Псков открывает археологам свои тайны

В исторической части Пскова - Завеличье - при проведении археологических раскопок обнаружены уникальные предметы XII-XVIII веков.

Крупномасштабные археологические раскопки в этой части Пскова проводятся впервые.

"По летописным данным мы знали, что в XVI-XVII веках на Завеличье напротив Кремля располагались дворы иноземных купцов (Любский и Hемецкий). Случайные находки на берегу реки Великой свидетельствовали о присутствии здесь материалов XII-XV веков", - сообщила "Интерфаксу" руководитель раскопа, старший научный сотрудник городского Археологического центра Елена Салмина.

Она отметила, что, приступая к работам, археологи "боялись обмануть себя ожиданиями", поскольку было очевидно, что участок подвергся серьезной перепланировке в XIX веке, а затем - массированным бомбардировкам при освобождении Пскова в 1944 году.

Тем не менее, уже в первые дни раскопок была собрана серия монет и таможенных пломб Петровского времени, найдены разнообразные предметы быта и ювелирные украшения. Затем археологи вышли на горизонт достаточно сохранных культурных отложений, которые, по находкам многочисленных керамических сосудов и вещевых материалов, сформировались в XII-XIV веках.

Среди находок представлены железные ножи, ключи, предметы снаряжения верхового коня, бронзовые ювелирные украшения и предметы личного благочестия.

"К "звездам коллекции" на сегодняшний день мы отнесли изящный миниатюрный керамический сосуд, диаметр которого не превышает 4 см, и бронзовую подвеску с христианской символикой, на оборотной стороне которой написано личное имя - ведь наибольшую ценность для историка часто являют собой именно такие "индивидуальные послания" от наших предков", - сказала Салмина.

Работы на основной площади раскопа продолжатся еще около трех недель.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить