Миронов призывает восстановить прогрессивную шкалу подоходного налога

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов высказался за скорейшее возвращение прогрессивной шкалы подоходного налога.

"Чем скорее мы это введем, тем это будет справедливее. Нынешняя плоская шкала, она несправедлива - почему 13% должны платить со своей нищенской зарплаты бюджетники, и почему столько же должны платить со сверхдоходов?" - заявил Миронов.

По его мнению, введение прогрессивной шкалы налогов позволит лучше решать как социальные задачи, так и вопросы экономики, сообщает "Интерфакс".

"В связи с этим мы очень рады, что об этом заговорил глава Минэкономразвития Герман Греф, и насколько я знаю, Алексей Кудрин тоже это поддерживает, потому что еще год назад об этом даже никто не упоминал", - отметил Миронов.

Вместе с тем спикер высказался за снижение других категорий налогов для бизнеса. "У нас непосильные налоги, кто бы что бы ни говорил. Могу привести такой пример, что в ВВП сумма налогов у нас составляет примерно 30%, в то время как в Китае и Северной Америке - около 15%", - сказал Миронов.