В тайге Хабаровского края застрелен амурский тигр, браконьеры задержаны

В тайге на границе Хабаровского и Приморского краев задержаны браконьеры, которые застрелили амурского тигра и содрали с него шкуру.

В Дальневосточном отделении российского представительства всемирного фонда дикой природы (WWF) сообщили  "Интерфаксу", что 15 июня в заказнике "Матайский" Хабаровского края была остановлена машина, в багажнике которой находились шкура и желчный пузырь хищника, занесенного в Красную книгу.

Владелец машины заявил, что является председателем общества охотников и рыболовов одного из охотхозяйств Приморского края и возвращается после проверки своих охотугодий. В другой машине находились двое его знакомых, у которых были изъяты два ружья без соответствующих документов.

"Все трое заявили, что, якобы, забрали шкуру тигра у четырех неизвестных лиц, представившихся лесоустроителями. Но эта версия не подтвердилась", - сказал сотрудник представительства WWF.

Более того, в их зимовье, находящемся в верховьях ключа Приемный в Приморском крае были обнаружены еще три человека, один из которых признался в том, что 14 июня убил тигра.

Он рассказал, что там же инспекторы обнаружили одно незарегистрированное ружье и улики, прямо указывающие на то, что в этом месте была разделана туша амурского тигра.

По данному факту возбуждено уголовное дело, материал передан в прокуратуру, сообщил сотрудник представительства.