К террористам обратилась сестра похищенного дипломата

Сестра одного из сотрудников российского посольства, похищенных боевиками в Ираке, призвала боевиков освободить заложников.

«Я прошу вас простить их и отпустить: вы - мусульмане, а ислам, прежде всего, это религия мира и справедливости», - говорит она в видеообращении, которое передал катарский спутниковый телеканал «Аль-Джазира».

«Я, будучи мусульманкой, как и все остальные мусульмане в России, сочувствую тому, что происходит в Ираке; пожалуйста, действуйте благоразумно и подумайте о чувствах родственников заложников и их детей, которые ждут их возвращения», - добавила она.

Незадолго до выхода обращения в эфир, на одном из исламистских интернет-сайтов было размещено заявление группировки «Шура иракских моджахедов», которая взяла на себя ответственность за похищение россиян. Террористы заявили, что в связи с невыполнением властями РФ условий ультиматума, выдвинутого 19 июня, экстремисты приняли решение казнить российских граждан, сообщает РБК.

Напомним, что 3 июня 2006 в Багдаде неизвестными были захвачены российские дипломаты, один сотрудник посольства убит. 19 июня 2006 года боевики из группировки «Шура иракских моджахедов», являющейся крылом «Аль-Каиды», потребовали от правительства России в течение 48 часов вывести войска из Чечни. Кроме того, террористы потребовали «освободить из российских тюрем всех своих братьев и сестер».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *