65 лет назад началась Великая Отечественная война

Сегодня в России отмечают «День памяти и скорби». 22 июня 1941 года гитлеровская Германия вероломно напала на Советский союз.

Первые удары приняли на себя приграничные районы: Украина, Белоруссия и Молдавия. В Великой Отечественной войне Советский Союз понес колоссальные потери: погибло почти двадцать миллионов человек.

Минувшей ночью, ровно в 4 часа, у Кремлёвской стены была объявлена минута молчания. Участники акции возложили к Могиле Неизвестного Солдата венки и цветы и оставили рядом с ней сотни поминальных свечей. Здесь собралась молодёжь, ветераны войны и представители общественных организаций. «Вахта памяти» будет продолжаться целый день.

Ночью в Санкт-Петербурге, на набережной Фонтанки, зажгли 1 418 свечей - по числу дней войны.

Сегодня днем на Поклонной горе пройдет мемориальная акция «Колокол памяти нашей». Ветераны войны возложат цветы и венки к Монументу славы, скульптуре «Скорбящая мать» и скульптурной композиции "Трагедия народов".

На площади у Белорусского вокзала сегодня будет воссоздана обстановка довоенной Москвы: будут звучать песни того времени, будет показана военная кинохроника. Именно с белорусского вокзала в 1941-м году круглосуточно отправлялись на фронт военные эшелоны, сообщает РБК.