Срубил? Получи "под корешок"...

Как здорово, когда под Новый год в квартире пахнет настоящей живой елкой! Однако тому, кто эту самую елочку незаконно срубил, может достаться, что называется, "под самый корешок"...
Уже не первый год порубка елок в пригородных лесах под Архангельском, Новодвинском и Северодвинском частным лицам категорически запрещена. Как сообщили в Северодвинском лесхозе, причина проста: бесконтрольная вырубка молодняка (а в квартиры срубают в основном елочки трех-пяти лет) может привести к полному исчезновению этой породы дерева на 10-20 километров от крупных городов. И объяснили популярно:
— Новогодняя рубка елок разрешена только организациям (в первую очередь предприятиям, школам и детским садам) при наличии специального ордера на так называемый мелкий отпуск. Стоимость покупки такого ордера-лицензии зависит от "количества и качества" намеченных к вырубке деревьев. Оформление ордера производится через лесхоз, ничего сложного в этой процедуре нет. Ну, а частные лица, то есть простые, "неорганизованные" горожане, могут купить зеленую красавицу на специально отводимых каждый год городских торговых площадках.
Вот такая информация. Ну, а тем, кому уж очень охота побывать в шкуре того самого "а в дровнях мужичка", который "срубил нашу елочку", к месту знать следующее. В новом кодексе РФ об административных правонарушениях четко сказано: "... Незаконная порубка, повреждение деревьев, кустарников, уничтожение лесных культур... влечет наложение административного штрафа в размере от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц — от 20 до 30 МРОТ; на юридических лиц — от 200 до 300 МРОТ". Вот так вот — золотой новогодняя елочка может стать, если ее срубить незаконно..
Андрей Михайлов, "Полезная газета Севера", Северодвинск,
специально для "ПРАВДЫ.Ру"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру