Легенды и мифы генетической кампании Greenpeace

Борьба со здравым смыслом?

С тех пор прошло много лет.… И если быть откровенным, я не думал, что придётся снова говорить об этом, однако недаром сказано, что история движется по спирали. Сложившиеся обстоятельства заставляют меня вспоминать « мастера эксперимента и тончайшего мыслителя» Трофима Денисовича Лысенко. Возможно, в России скоро повторятся те чудовищные реформы, Бог его знает.… Отмечу, что «выходец из народа» заставил замолчать генетику на несколько десятилетий. Протеже Сталина и его сторонники, при поддержке НКВД, устроили тогда настоящую травлю на учёных-генетиков, включавшую в себя обыски, аресты и даже расстрелы…

Рыская по Всемирной паутине, я наткнулся на сайт Greenpeace , познакомился интереснейшими материалами, размещёнными на его страницах; печально ухмыльнулся в бороду и понял, что над российской генетикой снова сгустились тучи.

Оказывается, организация развернула «Генетическую кампанию» - это широкое название подразумевает борьбу с генетически модифицированными организмами и продуктами, изготовляемыми из них, по сути, началась борьба с генетикой и здравым смыслом вообще.

Не всё ещё ясно с трансгенами, однако исследования в этом направлении ведутся – это же не однодневный процесс. Позиция же Greenpeace удручает. Она однобока и не блещет объективностью. Оно, верно, чем меньше объективности, тем легче! Только вот кому? Это большой вопрос!

Истерия по поводу трансгенов дошла уже до того, что в Интернете можно подписаться под письмом к президенту России В.В.Путину. Что ж, казалось бы, всё сделано, верно, в изобретательности активистам Greenpeace не откажешь. Только вот объективности им всё-таки недостаёт.

Вот, что мне удалось прочитать на сайте Greenpeace , все цитаты я буду подкреплять своими комментариями, быть может, иногда эмоциональными и даже субъективными. Но ведь именно в споре рождается истина!

В поисках объективности

«Трансгены опасны для здоровья малышей! Потребление ГМ продуктов увеличивает риск возникновения аллергий, заболеваний щитовидной железы, пищевых отравлений, а также вызывает невосприимчивость к антибиотикам. Эксперты Гринпис России считают, что трансгены в детском питании должны быть запрещены!»

Сошлюсь на слова Владимира Студеникина, в рача-педиатора, доктора
медицинских наук, профессора:
«За исключением специализированных лечебных смесей, практически любой продукт питания может послужить причиной развития пищевой аллергии у грудничка (не так уж редки случаи, когда зеленые яблоки или рисовая мука, считающиеся гипоаллергенными продуктами, приводили к развитию тяжелейших аллергических реакций у детей первых лет жизни). Детским врачам известна даже аллергия к материнскому молоку. Что же говорить о его заменителях».

В младенческом возрасте любой продукт может вызвать аллергию (как с содержанием трансгенов, так и без оных). Дело здесь вовсе не в трансгенности. Что касается заболеваний щитовидной железы, пищевых отравлений и невосприимчивости к антибиотикам, то это спорный вопрос. Нигде в мире нет ни наглядной статистики, ни серьёзной доказательной базы. На мой взгляд, утверждение голословно!

Babypeace или Greenpeace ?

«Полностью очистить российский рынок детского питания от трансгенов, к сожалению, пока не удалось. По мнению экспертов Гринпис, единственная возможность защитить наших детей от экспериментов над ними - это ввести государственный мораторий на использование ГМИ в детском питании».

Очистить! В этом утверждении Greenpeace выступает в роли этакого хмурого дворника, каждое утро собирающего «конские яблоки». И вообще, почему «эксперименты» над детьми надо запретить, а над взрослыми нет? Если уж есть уверенность, незнамо, на чём основанная, так боритесь за полное искоренение этой «заразы», и откуда только берутся такие двойные стандарты?

Более того, складывается мнение, что Гринпис превращается в организацию по защите детей. Может экологам пора решать социальные проблемы Африканского континента? Например, бороться с высокой детской смертностью от голода. Почему бы нет? Всегда считал, что Greenpeace защищает слонов и носорогов, но, оказывается, теперь нужно оборонить несчастных детей от «зверей» генетиков.

Мне кажется, что проблемами детского здоровья должны заниматься организации медицинского толка, например, Всемирная Организация Здравоохранения.

Опасения и реальная угроза – вещи разные!

«Многие ученые опасаются, что ГМО увеличивают риск возникновения опасных аллергий, пищевых отравлений, мутаций, а также вызывают развитие невосприимчивости к антибиотикам».

Проблемы есть всегда, но их можно решать, опасения, не основанные на реальных фактах и публикациях в серьёзных изданиях (статьи опубликованные, условно говоря, в «Вестнике Урюпинского общества любителей природы» не в счёт) не имеют под собой почвы. К сожалению, «многие учёные» зачастую не могут даже расшифровать верно, термин – ген.

«Научно зафиксированы отдельные факты уничтожения в местах выращивания ГМ растений целых групп насекомых, возникновения новых мутантных форм сорных растений и насекомых, биологического и химического загрязнения почв».

Всё с точностью, да наоборот! Насекомые гибнут от «слоновьих» доз пестицидов, которыми щедро поливаются поля. Некоторые из насекомых становятся устойчивыми к пестицидам (приобретают мутации, позволяющие им выжить в даже в стрессовых условиях). От пестицидов гибнут не только насекомые-вредители, но и целая плеяда полезных насекомых. Недавно проведённые исследования на полях с трансгенным и нетрансгенным хлопком наглядный тому пример (опубликованы, кстати, в приличном журнале) Химическое загрязнение почв и вод пестицидами, которые используются при выращивании нетрансгенных культур, отравляет всё и всех вплоть до людей, но об этом почему-то активисты Greenpeace забывают. А что такое биологическое загрязнение почв, я так и не сумел разобраться…

Политика – грязная вещь!

«Привнесение ГМО в сельское хозяйство России грозит, подрывом нашей продуктовой безопасности».

Экономическая зависимость России от других стран присутствовала, и будет присутствовать всегда. Любая страна в современном мире в той или иной мере зависит от своих соседей, не в трансгенах же тут дело. Далеко за примерами ходить не надо – Дальний Восток. Большинство товаров здесь (в том числе и продовольственные) китайского происхождения.

В качестве заключения

Да, народы России и Европы в целом отрицательно относятся ко всему генетически модифицированному. Эта типичная боязнь всего нового, которая раздувается заинтересованными инстанциями. Хочется надеяться, что объективный подход всё-таки восторжествует и учёные, которые занимаются генетически модифицированными организмами и их безопасностью, наконец, придут к консенсусу с защитниками природы. Пока же враждующие стороны никак не могут прийти к общему мнению.

Владимир КРУГЛОВ , РАН

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Специалист Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Специалист Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Специалисты

21 отзыв
Андронова
Наталия Витальевна
Генетик
Стаж 20 лет
Врач высшей категории
Приём от 3500 руб.
Астери-Мед на Автозаводской
ул. Велозаводская, д. 13, стр. 2

Клиника урологии и гинекологии МедЭйт
Климентовский переулок, д. 12, стр. 1

16 отзывов
Серебреникова
Татьяна Евгеньевна
Генетик
Стаж 23 года
Врач высшей категории
Приём от 4000 руб.


Клиники

10.0
25 отзывов
Васечкин Виктор Борисович медицинская клиника
ул. Ватутина, д. 1
Кунцевская
Кунцевская
Пионерская
Славянский бульвар
Терехово
Кунцевская
Давыдково
Аминьевская
Первичный приём от 5000 руб.

10.0
23 отзыва
Даренский Иван Дмитриевич медицинская клиника
Измайловский бульвар, д. 43
Измайловская
Первомайская
Первичный приём от 5000 руб.

9.9
0 отзывов
Хдрян Артур Айкович медицинская клиника
Люблинская,