Премьера фильма с Ю. Никулиным

В семейном архиве Никулиных сохранилась копия фильма, пролежавшего на полке 23 года.

Ситуация с фильмом была уникальной с самого начала. Юрий Никулин согласился сниматься в короткометражке дипломника. Кроме него в фильме снялся еще и Лев Дуров.

Сегодня Георгий Николаенко, режиссер, поставивший немало фильмов, в том числе и тех. что стали известными ("Шел четвертый год войны", "Досье человека в "Мерседесе") вспоминает, какое впечатление на него тогда, 23 года назад, произвело согласие Юрия Никулина сняться в фильме, даже просто прочесть сценарий.

"Мы поднимаемся к нему, заходим, в его кабинет. Он меня посадил. — Куришь? Я говорю: курю. Он поставил пепельницу, положил пачку, говорит: кури. Сам надел очки и начал читать. Сценарий — 14 страниц. Он прочел, потом так посмотрел на меня, снял очки и говорит, вы знаете, Юра, мне очень понравился ваш сценарий, я бы очень хотел у вас сниматься. И я заплакал".

Сценарий до того понравился Никулину, что сам поехал на Мосфильм и выбрал себе костюм и даже чемодан. Многие детали фильма дорабатывались им уже на съемочной площадке. В результате получилось настоящее кино. После окончания съемок Никулин попросил сделать копию для домашнего архива.

Фильм не понравился чиновникам и был положен на полку, потому что быт фронтовиков был показан нетипично для того времени. Если бы не сохранилось личной копии Никулина, этого фильма, скорее всего, зрители никогда не бы не увидели.

Сын Юрия Никулина, Максим Никулин считает, что сегодня показ фильма вполне актуален, потому что лента вышла "вне времени" - "Это кино очень человечное, о вечном — о добре, зле, любви, порядочности".

Фильм будет показан на первом канале.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить