Птицефабрика слез

Самое известное предприятие карельского птицеводства — Сунская птицефабрика — гибнет на глазах. Властям до этого дела нет

Если бы через поселок Янишполе проходила железнодорожная ветка, работникам птицефабрики наверняка пришла бы в голову мысль использовать рельсы в качестве последнего средства для привлечения внимания власти к проблемам своего предприятия. Но рельсов поблизости нет, поэтому селяне выйдут на автомобильную дорогу. Ориентировочно 19-20 декабря по пути в Кондопогу через Янишполе должен проследовать кортеж Сергея Катанандова, сопровождающего гостей из Совета Федерации. Птицеводы, руководимые своим профкомом, договорились разложить поперек трассы коробки, наполненные отборным яйцом, а также выйти и преградить путь сенаторам и главе республики.

Бастовать местных жителей заставляет сложившаяся на птицефабрике ситуация, которая грозит вымерзанием и безработицей целому поселку. Селяне понимают, что мера эта — крайняя, и, может, до нее и не дойдет, но другого выхода уже не видят.

Курочка, несущая золотые яйца

Птицеводы из Янишполя по праву гордятся своей фабрикой. Ведь почти 80 процентов яиц, которые покупают в магазинах жители Карелии, — местные, сунские. Почти полмиллиона курочек-несушек обслуживают 500 человек, большинство из которых — жители Янишполя: в каждой семье кто-то обязательно трудится на фабрике. Предприятие в буквальном смысле кормит целый поселок, а кроме этого, еще и не дает ему замерзнуть — отапливает весь жилфонд.

За 28 лет существования птицефабрика всякого повидала: и без хозяина оставалась, и акционирование пережила, и кризис августовский. Но такого, как сейчас, в народе говорят, раньше не было.

Как птицеводы в заложники попали

На Сунскую птицефабрику нас позвал местный профком. По инициативе профсоюзов в кабинете директора собрались все, от кого зависит судьба предприятия, а вместе с ним и поселка Янишполе, — руководство птицефабрики, рядовые работники, представители хозяев — Кондопожского комбината хлебопродуктов, чиновники из администрации района, депутаты горсовета и Законодательного собрания от Кондопоги. На повестке дня — всего один вопрос: птицефабрика на грани закрытия, хозяева молчат, правительство и минсельхоз к проблемам предприятия равнодушны, дотаций из бюджета нет, кредитов не дают... Как жить дальше? Куда бежать, в какие двери стучаться, чтобы не допустить закрытия и ликвидации фабрики?

Генеральный директор ОАО «Сунское» (так называется птицефабрика после акционирования) Валерий Никонов кратко обрисовал ситуацию в хозяйстве. Она, по мнению руководителя, катастрофична, и он не стесняется признаться, что не видит экономического выхода из тупика — только дополнительное финансирование извне, но его нет. Птицефабрика терпит колоссальные убытки и по уши в долгах. Только за свет долг — около полутора миллионов рублей. Два месяца — просрочка налоговых платежей, задолженность по налогам свыше полутора миллионов рублей. 42 миллиона — сумма кредиторской задолженности. 35 миллионов должны за корма.

Птицефабрика работает в основном на мазуте, мазут покупать не на что. Параметры подачи тепла в поселок не выдерживаются. Небольшую заработную плату (в среднем три тысячи рублей) работникам предприятия платят с задержкой в два месяца. За октябрь еще не рассчитались... Износ оборудования птицефабрики составляет 120 процентов. Все очень старое и рушится на глазах. Из-за того, что нет денег, никакого технического перевооружения, понятно, не производится. Мало того, уже нарушена технология комплектации, поэтому если фабрика и выживет, то объемы производства все равно будут неизбежно падать, а это — миллионы яиц в год.

В поселке уже готовятся к массовым сокращениям и грядущей безработице. «В январе к нам придут судебные приставы и опишут имущество, — пророчествует директор. — Если нам перестанут давать корма в долг, птицы начнут дохнуть. Отапливать поселок мы тоже не сможем». Причин такого упадка называлось много. Но главная из них, как ни странно, напрямую с птицефабрикой не связана. Руководство предприятия да и сами работники считают, что стали заложниками ситуации, сложившейся на Кондопожском комбинате хлебопродуктов.

Пока на главной карельской мельнице, которая владеет птицефабрикой, идет грызня за власть между представителями разных собственников — питерских и московских, с участием нашего правительства, никому нет дела до птицеводства и Янишполя.

Дорого яичко ко Христову дню

Кондопожский КХП владеет 100 процентами акций Сунской птицефабрики. В течение последних двух лет он сам, как кукла, переходит из рук в руки. После изгнания Сергея Новоселова, который возглавлял предприятие много лет, там сменились шесть директоров. И сейчас на комбинате есть свой «и.о.» — ставленник московских собственников из компании «Разгуляй-зерно» Владимир Калашников. Поскольку от приставки «исполняющего обязанности» он пока не избавился и когда избавится, неизвестно, всей полнотой полномочий новый руководитель не обладает. И политика его в отношении сунского предприятия птицеводам неизвестна. Нужно новому руководству комбината сунское яйцо или нет, не известно. Чехарда директоров на комбинате сказалась на жизни птицефабрики.

Но главные беды, как говорят в руководстве, начались с приходом на КХП Владимира Собинского. Дело в том, что абсолютно все корма, которые потребляют сунские несушки, производятся на комбинате (в структуре КХП есть комбикормовый завод). Птицефабрика вынуждена покупать их, несмотря на цену и претензии к качеству (а таковые, безусловно, есть). И это главная причина того, что сунские яйца в наших магазинах дороже, чем, скажем, синявинские или другие привозные. У тех себестоимость — 8 с половиной рублей, у наших — 13 с половиной: сунские куры кушают очень дорогие зернышки. Когда на комбинат пришел Собинский, одним из первых его решений было поднять цену на куриный комбикорм. И она выросла сразу на 32 процента.

«С экономической точки зрения это никак не обосновано, — рассказывает Валерий Никонов. — Тогда, в сентябре прошлого года, в России был рекордный урожай зерновых, даже на экспорт стали продавать. И цены были невысокими... А с решением Собинского птицефабрика просто сделала свой первый шаг к гибели». Сейчас фабрика покупает у комбината комбикорм, который стоит почти как готовый хлеб, — более 5 с половиной рублей за килограмм. Потом нагрянула новая беда — республика решила снизить дотации на птицеводство. В три с лишним раза. В правительстве и минсельхозе почему-то посчитали, что птицеводческие предприятия Карелии все очень прибыльны, поэтому в помощи государства не нуждаются. И вообще, поскольку они являются самостоятельными хозяйствующими субъектами и акционерными обществами, должны выпутываться из экономических трудностей сами. Или закрываться... А дальше... Все хуже и хуже.

В разы выросли цены на топливо и электроэнергию. Кондопожский бюджет, который время от времени подкидывал кое-что птицефабрике, перестал помогать — и так был принят с большим дефицитом. Кредит в республиканском Фонде зерна и Сбербанке птицефабрике выделить отказались. Банки вообще перестали работать с предприятием: их смущало, что учредители ОАО «Сунское» (они же — директора Кондопожского КХП) — все время разные господа с приставками «и.о.». «Правительства и парламента для нас нет!» В итоге птицефабрика пришла к тому, к чему пришла. И единственным вопросом, который обсуждался на чрезвычайном заседании, был: «Что же теперь делать?»

— Может, нам еще раз к Катанандову обратиться? — предложила председатель профкома Елена Штурмина. — Мне как-то непонятна позиция правительства и министра Колосова и в отношении нашего предприятия, и по птицеводческой отрасли в целом... Такое равнодушие! Как будто и не нужны мы совсем! — Да сколько уже можно обращаться! — заметил Валерий Никонов. — Я в минфин со всеми расчетами пять раз ездил на совещания, но все без толку. А сколько писем написано в разные инстанции — не сосчитать! Я открытым текстом в минсельхозе говорил: через полгода нас не будет! Птицеводство не может без дотаций государства! Потом еще в МЧС писал о том, что у нас денег на мазут нет и мы поселок разморозим... А результат — нулевой. По-моему, всем просто наплевать.

— Да как же наплевать, когда мы весь Петрозаводск кормим! Вот закроемся, что там люди есть-то будут? Или привозное все?! — возмущается зам по производству Василий Топпорев.

— К Катанандову обращаться бесполезно, и в Законодательное собрание — тоже, — считает депутат ЗС от Кондопоги, пожелавший остаться неназванным (видимо, скромность побудила парламентария обратиться к журналисту с просьбой не указывать его фамилию). — Сергей Леонидович сказал, что ни в яйце нашем, ни в птице Карелия не нуждается! И проблемы птицефабрики — это проблемы только птицефабрики! Так вот, после таких слов, я считаю, ни правительства, ни Законодательного собрания для вас, работников предприятия, вообще не должно существовать!

— Как же так? Зачем же мы за Катанандова тогда голосовали?!

— А мы и не голосовали... — реплики из зала. — Скажу вам больше. Сейчас дотации маленькие, а в следующем году их вообще не будет, — замечает безымянный депутат. — Строчка о птицеводстве в бюджете предусмотрена, а в цифровой части о суммах никаких данных нет. Это значит, что ни рубля на яйцо не дадут из республики. Мы инициировали поправку, чтобы эту ситуацию изменить, и трех голосов всего не хватило, чтобы она прошла. Просто министр сельского хозяйства Колосов перед голосованием выступил и сказал, что птицеводство прибыльно, поэтому помощь от государства отрасли не нужна. Вот многие и проголосовали против. Депутаты-аграрии все понимают, а у остальных — словно шоры на глазах... Надо поддерживать правительство! И все!.. Так что в парламент и к Катанандову стучаться бесполезно. И выход один — ехать за помощью в Москву. В Москву! В Москву!

Поразмыслив философски, птицеводы решили, что иного выхода действительно нет. На свою власть рассчитывать не приходится, значит — в Москву! На днях генеральный директор предприятия Валерий Никонов будет снаряжен в командировку. Поедет в Мингосимущества России (государство владеет 49 процентами акций Кондопожского КХП), чтобы поднять там вопрос о собственниках комбината и их грызне, и в министерство сельского хозяйства. Валерий Владимирович повезет с собой обращение в администрацию президента Путина от жителей Янишполя и работников Сунской птицефабрики. Пока он будет ездить, профком решит вопрос — перекрывать янишпольскую дорогу или нет. Люди в поселке настроены решительно. Но, может, еще все обойдется...

Наталья ЗАХАРЧУК

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Обсудить