Депутаты считают, что за гибель россиян в Ираке ответственны силы коалиции

Государственная Дума намерена возложить ответственность за убийство российских дипломатов в Ираке на коалиционные силы, заявил глава международного комитета палаты Константин Косачев.

В интервью "Интерфаксу" он отметил, что об этом говорится в подготовленном комитетом проекте заявления Госдумы, который палата рассмотрит в среду. "В этом документе говорится о том, что вся ответственность за ситуацию в Ираке, включая обеспечение безопасности как граждан этой страны, так и зарубежных специалистов, по-прежнему лежит на оккупационных силах и что трагедию с российскими дипломатами можно было бы предотвратить", - сказал Косачев.

Он отметил, что в проекте заявления содержится требование к властям Ирака и оккупирующим державам "тщательно и всесторонне расследовать обстоятельства убийства российских граждан и принять все возможные меры по выявлению и наказанию преступников".

Косачев также отметил, что в проекте документа говорится о том, что происшедшее является еще одним доказательством того, что к террористам не могут применяться двойные стандарты и различные попытки умиротворения их. "Необходимо вести дело к созданию единого политического, правового и морального поля неприятия любых проявлений терроризма и насилия", - сказал Косачев.

Ссылаясь на проект заявления Госдумы, Косачев отметил, что в нем также подчеркивается, что происшедшая трагедия стала возможна "из-за нарастания кризиса в Ираке, где оккупирующие державы все более утрачивают контроль над ситуацией, а террор и насилие стали повседневной реальностью".

Косачев также отметил, что в проекте напоминается о неизменно дружественной позиции России в отношении народа Ирака, которая была "верной и единственно возможной". И эта позиция не могла создать угрозу для жизни российских граждан. "Мы просто столкнулись с преступниками, лишенными всего человеческого и действующими за гранью морали, какими бы мотивами они ни руководствовались", - подчеркнул депутат.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить