В Приморье решают вопрос создания СЭЗ

В поселке Славянка Приморского края состоялся 5-й экономический форум. В нем приняли участие представители Республики Корея, КНДР, России и Китая.

Как сообщает корреспондент "Правды.Ру", на форуме было высказано предложение создания на границе трех государств свободной экономической зоны (СЭЗ). Участники предполагают, что эта зона будет включать китайскую провинцию Хунчун, северокорейский Наджин и российский Хасан.

По мнению представителей форума, СЭЗ обеспечит свободное передвижение трудовых ресурсов и беспошлинный ввоз сырья для дальнейшей переработки.

Для реализации этой идеи китайцы, координирующие работу по созданию СЭЗ, по согласованию с КНДР уже разработали программу по объединению северо-восточных городов Китая с Северной Кореей. Планируется строительство скоростных дорог, завода по переработке сырья в городе Наджин и технопарка. решено реконструировать старые причалы и построить новые.

Важным вопросом стал проект создания условий для экспорта и импорта энергоресурсов, в том числе объединение энергетических систем Приморья, северо-восточных провинций Китая и КНДР. По мнению специалистов, Дальний Восток мог бы безболезненно поделиться с Азией, испытывающей дефицит энергоресурсов, избытками этих ресурсов.

Участники особо отметили момент разработки "Газпромом" программы создания в Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи и транспортировки газа. Программа предполагает строительство газопровода через территорию Приморского края в КНДР и Республику Корея.

Представители железнодорожных ведомств России, КНДР и Республики Корея решили активнее продвигать проект соединения Транссибирской и Транскорейской магистралей. Корейцы считают, что это позволит активнее продвигать корейские товары на российский рынок. Для России активизация Транссиба ускорит развитие Дальнего Востока и Сибири.

По словам директора Тихоокеанского центра стратегических разработок, доктора экономических наук Михаила Терского, проект этот выгодный, прежде всего, для Приморья. Благодаря ему в край хлынет дешевая рабочая сила, что позволит создать конкурентоспособные предприятия на юге края.

Проблемными остаются моменты незнания возможностей партнеров, отсутствие надежных механизмов взаиморасчета и урегулирования экономических споров.

Евгения ПАТАНОВСКАЯ, Дальний восток