Разгорается новая битва DVD-форматов

25 июня в США были выпущены первые Blu-ray DVD диски. Начинается также производство проигрывателя Blu-ray DVD. Продвижение марки идёт под эгидой компании Sony, которая начала «войну» против другого формата DVD следующего поколения – DVD-HD, предложенного компанией Toshiba. Грандиозное противостояние за потенциальных покупателей продукции началось уже в марте 2006, когда Toshiba представила публике свой первый проигрыватель HD-DVD дисков. Появление двух различных форматов раскололо электронную промышленность и голливудские киностудии на две части.

Историческая борьба

Многие люди уподобляют начавшуюся борьбу «драке», которая произошла 80-ые годы 20 века между форматами VHS и Betamax. Тогда, Sony потерпела сокрушительное поражение, конкурируя с JVC. Однако на сей раз промышленный гигант надеется одержать победу. Тем более что ряд компаний уже заявили о поддержке формата Blu-ray DVD. Это Samsung, Dell и Apple. В ногу с Toshiba «шагают» NEC, Microsoft и некоторые другие. Кинокомпании также разделились, например Disney и 20th Century Fox примкнули к Sony, в то время как Universal, похоже, будет использовать DVD-HD. Кинокомпании Warner bros. и Viacom ещё не определились с выбором, они поддержат оба формата.

Особые фильмы

Системы, разработанные компаниями Sony и Toshiba несовместимы. Главная особенность их носителей в том, что они способны хранить большие количества данных, что является необходимым записи для высококачественного видео. Blu-ray диски могут хранить до 25Gb высококачественной информации, однако аппетиты Sony этим не ограничиваются, в конечном счете, у пользователей появится возможность хранить на новых DVD до 50Gb данных. На DVD-HD от Toshiba можно записать 30GB различной информации. Для сравнения, ёмкость стандартных DVD с единственным слоем составляет около 5GB.

Новые форматы DVD дисков предполагают запись намного лучшего по качеству аудио и видео. Они будут более легкими в использовании, позволяя переключать языки или пропускать сцены, не возвращая пользователя в главное меню.

Технология игр

Первые проигрыватели Blu-ray DVD будут произведены компанией Samsung и появятся в розничной продаже в США по цене 1 000 $ , почти в два раза выше будет цена первых HD-DVD проигрывателей.

Представители Toshiba заявили, что это первое записывающее устройство HD-DVD появится в Японии уже с середины июля 2006. Но некоторые люди ожидают того, что могло быть стать "убийцей" Blu-ray DVD.

В середине ноября 2006 года будет начато производство новой модели игровой приставки PlayStation Sony, которая будет читать диски Blu-ray DVD. В то время как, владельцы Xbox Microsoft 360, который доступен по всему миру уже сегодня, должны будут купить DVD HD - ридер, как только он появится в розничной продаже. Вход в мир игр важный шаг, считают специалисты. Доходность игровой индустрии оценивается в 25 миллиардов долларов ежегодно.

Артём НЕДОЛУЖКО, сотрудник РАН

Автор Артем Недолужко
Артем Недолужко — нештатный автор Правды.Ру