ПАСЕ: Россия должна проявить гражданское мужество

Докладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Ренате Вольвенд, представляющая Лихтенштейн считает, что России не хватает политической воли для полной отмены смертной казни. На заседании ПАСЕ она высказала мнение о причинах существования смертной казни в России.

На заседании Ассамблеи европейские депутаты при обсуждении вопроса о смертной казни в первую очередь речь зашла о России, так как правительство Российской Федерации не ратифицировало протокол об отмене смертной казни. Они считают, что тот факт, что Россия до сих пор не пошла на полную отмену смертной казни, не укладывается в общие рамки реформ, проводимых правительством на всех уровнях российской власти.

Напомним, в России с 1996 года действует мораторий на смертную казнь.

В ходе дискуссии представитель Кипра Пургуридес заявил, что Ассамблея не может мириться с тем, что в Организацию входят государства, не отменившие смертную казнь.

Он предложил исключить эти государства из состава СЕ, если до конца этого года казнь не будет отменена. Депутат пояснил, что это правило должно распространяться и на страны-члены СЕ, и на наблюдателей.

Представитель Нидерландов Юргенс вспомнил события в Беслане и сказал, что понимает, как трудно заявлять об отмене смертной казни после этих событий. Однако он призвал все страны "проявить гражданское мужество" и согласиться на полную отмену смертной казни.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы