Минеральные удобрения портят климат

Загрязнение почв фосфорными и азотными удобрениями отрицательно влияет на климат нашей планеты. Азот и фосфор, которыми обильно удобряются поля в Африке, вызывают непропорционально высокий выброс в атмосферу углекислого газа.

Восточные ветры несут из Африки в Амазонию значительные количества пыли содержащей удобрения. Причём из-за продолжающегося опустынивания эффект этих ветров постоянно увеличивается. Даже небольшие количества удобрений имеют разрушительное действие, считают учёные.

Кори Кливленд и Алан Тоунсенд (университет Колорадо) проводили свои эксперименты на контрольной площадке в Коста-Рике. В ходе двухлетних исследований они пришли к выводу, что появление в почвах тропических лесов фосфорных удобрений повышает выход углекислого газа на 18 процентов. Азотные удобрения увеличивают продукцию диоксида углерода на 22 процента.

И хотя никто преднамеренно не вносит удобрения в почвы тропических лесов, количество фосфора и азота в почвах тропических лесов постоянно увеличивается из-за человеческой деятельности, особенно сельского хозяйства. Учёные считают, что такие эффекты напрямую связаны с глобальным потеплением.

Проблема глобального потепления наболевшая, но, тем не менее, в достаточной мере заезженная тема, над ней работает большое число исследователей. Изучение механизмов и эффектов глобального потепления хорошо спонсируется различными фондами и государствами. Хотелось бы отметить, что в таких серьёзных исследованиях обязательны непредвзятый подход и чистота эксперимента. Не секрет, что некоторые учёные иногда отходят от этих принципов в угоду тем или иным факторам.

Артём НЕДОЛУЖКО, сотрудник РАН