Чтобы заработать на жизнь, девушка стала зверем

Жительница деревни Сумароково Костромской области Катя Савичева стала детенышем четырех лосих. Играть роль младенца столь грозных животных девушке пришлось по роду занятий.

В графе «профессия» в трудовой книжке двадцатитрехлетней Кати стоит всего одно слово - доярка. Просто другого названия работе, которую выполняет девушка, еще не придумали. На самом же деле Кате пришлось освоить довольно сложное ремесло – стать настоящим детенышем для лосих. Только со своими малышами животные готовы делиться ценным молоком.

О том, что ее ждет довольно трудная работа, руководство лосефермы предупредило сразу же. Но не в характере девушки было отступать, поэтому Катя согласилась. На предприятии была большая текучка кадров, поэтому приходу новой работницы коллеги были очень рады.

Катя тяжело привыкала к новой обстановке и неустроенности быта, отдушиной для нее была работа. Она с большим терпением завоевывала любовь своих грозных питомцев. Постепенно некоторые животные стали узнавать девушку и даже привыкать к тому, что в определенное время рядом с ними появляется кто-то с ласковым голосом и вкусным угощением.

Лосенком Катя стала совсем недавно. В мае на сумароковской лосеферме произошло важное событие: отелились тринадцать лосих. Вместе со всеми Катя практически круглые сутки следила за своими подопечными. «Тогда отелилась лосиха по кличке Нэлла, - вспоминает она. - Хорошее, доброе животное. Я мысленно готовила себя, что вскоре Нэлла станет моей мамой».

Детенышем Нэллы Катя стала поздно вечером. Когда на свет появилось тельце лосенка, девушка быстро обмазала себя жидкостью, которая покрывает новорожденное животное. Затем, отвлекая внимание мамы на некоторое время от малыша, она передала его помощнику. Нэлли по запаху признала в Кате свое чадо.

Однако подмена при родах - лишь первый этап становления лосиным ребенком. Из роли нельзя выходить ни на минуту. Рабочий день Кати начинается в пять-шесть утра, рано утром лосихи приходят в стойла на подой.

Прежде чем прийти на ферму, Катя мысленно перебирает события прошлого вечера: не играла ли она с соседской собакой и не обронила ли случайно на рукав курточки каплю одеколона или туалетной воды. «От меня не должно быть никаких резких запахов, - говорит Катя. - Я должна пахнуть лосенком, иначе животное меня просто не подпустит к себе»

Катя не случайно так трепетно относится к запаху своего тела. Для подслеповатых лосих обоняние играет главную роль в распознавании людей и животных. На ферме еще помнят случай, когда взрослая лосиха испугалась одной из работниц и напала на нее. Женщине повезло, она вовремя успела ретироваться и остаться в живых.

Вот уже почти год, как собственная человеческая жизнь Кати уступила место жизни по лосиным правилам. По ее словам, это ей нисколько не мешает. Сейчас она заменяет детенышей четырем взрослым животным. Катя верит, что только искренней любовью можно расположить к себе дикое животное. «Главное, не показывать перед лосем своего страха, - говорит Катя. - Они это очень хорошо чувствуют и ни за что не доверятся человеку, который их боится».

Целебные свойства молока лосих до сих пор до конца не изучены. Однако специалисты уже сейчас утверждают, что этот продукт уникален. Молоко способствует заживлению язв, лечению лейкоза, лимфогранулематоза и укреплению иммунной системы человека. Его полезность основывается на том, что в рационе лося до 350 видов растений - создается невероятный коктейль, который перерабатывается в ценнейшее молоко.

Оксана Аникина,
по материалам газеты «Хронометр».

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить