30 июня будет возобновлено движение по северодвинскому мосту

Капитальный ремонт переправы федерального значения осуществлен на средства областного бюджета, выделенные Архангельску в рамках выполнения Закона об областном центре.

Сегодня мэр города Александр Донской осмотрел готовящийся к сдаче объект.
Вопросы у градоначальника вызвали мостовые подходы и эстакады: здесь новая асфальтобетонная одежда появится лишь в следующем году, если депутаты областного Собрания выделят Архангельску деньги на выполнение функций областного центра. Пока же, по заверению главного инженера предприятия «Мостотряд №9» Павла Ручьева, на этих участках будет выполнен ямочный ремонт.

Согласно проектно-сметной документации, на Северодвинской переправе выполнен капремонт проезжей части и покраска разводных конструкций на сумму 20 млн. рублей. Гарантия на новый асфальт – пять лет. В его составе восемьдесят процентов щебня, что отвечает самым последним технологиям отечественного дорстроя. Такая укладка повсеместно используется в Москве и других центральных городах и зарекомендовала себя как одна из наиболее надежных.

Как заявил заместитель исполняющего обязанности управления дорог и мостов мэрии Дмитрий Зазубрин, выделенные денежные средства освоены полностью. Градоначальник работой подрядчика остался доволен.
Что касается опор и балок железобетонного гиганта, не тронутых ремонтом, они находятся в ведении филиала ОАО «РЖД» - Северная Железная Дорога, так что дальнейшее приведение их в порядок во многом зависит от этой организации, сообщает НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе