Во Франции разгорается экологический скандал

Ученые лаборатории ACRO, совместно с активистами экологической организации Greenpeace провели забор грунтовых вод на глубине 30 метров вблизи хранилища ядерных отходов в Нормандии (область во Франции). Они обнаружили, что подземные воды загрязнены радиоактивным полонием-113.

Оказывается радиоактивные отходы, хранящиеся в Нормандии, постепенно просачиваются в грунтовые воды. Эти воды используются местными фермерами, а затем радиоактивное молоко от нормандских коров попадает на французский внутренний рынок. Экологи сделали промеры радиоактивности отобранной воды и ужаснулись. Она превышает допустимую европейскую норму более чем в 7 раз, составляя 750 Беккерелей (Бк) на литр, в то время как норма – 100 Бк/литр.

Ядерные отходы, загрязняющие окружающую среду Нормандии, производят реакторы, которыми управляет компании EdF (Electricite de France) и AREVA . Гринпис призывает французское правительство обратить внимание на эту проблему, заявляя, что подобные инциденты могут привести к экологической катастрофе. При проектировании хранилища для ядерных отходов были проведены обширные исследования геологии и гидрологии района, тогда учёные одобрили строительство, однако теперь выясняется, что хранилище загрязняет окружающую среду, угрожая здоровью населения Нормандии, сообщает официальный сайт Greenpeace.

Артём НЕДОЛУЖКО, сотрудник РАН

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *