Фрадков подписал распоряжение о полном погашении долга РФ Парижскому клубу

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение, в котором одобряются договоренности, достигнутые 15-16 июня этого года в Париже, по полному погашению российского долга Парижскому клубу в размере около 22 млрд. долл.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правительстве, премьер-министр своим распоряжением также уполномочил заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака подписать соответствующий многосторонний протокол от имени правительства РФ на условиях, которые были одобрены кабинетом министров России на заседании 22 июня.

Протокол будет подписан в ближайшие дни.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая 22 июня в Совете Федерации, сообщил, что планируется выплатить Парижскому клубу 22,3 млрд. долл., в том числе 1 млрд. долл. в качестве премий за досрочное погашение.

По словам Кудрина, средства, сэкономленные в результате досрочного погашения долга, будут направлены в инвестиционный фонд. Он напомнил, что в 2007 году экономия составит 1,2 млрд. долл., в 2008 году - 1,1 млрд. долл., в 2009 году - 1 млрд. долл. Всего, по словам министра, Россия сэкономит 7,7 млрд. долл.