В Ивановской области пройдет международный кинофестиваль интеллектуального кино

В июле будущего года в Ивановской области пройдет международный кинофестиваль интеллектуального кино, приуроченный к 75-летию Андрея Тарковского.

Как передает "Интерфакс", решение об этом принято на заседании оргкомитета по подготовке кинофестиваля, в котором принял участие губернатор региона Михаил Мень.

"Ниша интеллектуального кино, которым всегда славился отечественный кинематограф, сегодня не занята, и люди, снимающие подобные картины, не востребованы. Воссоздание фестивалей таких фильмов должно начинаться из сердца России, из провинции", - подчеркнул Мень.

Уроженцу Юрьевца, кинорежиссеру Тарковскому 4 апреля будущего года исполнилось бы 75 лет. Кинофестиваль станет данью памяти его неординарному таланту, добавил глава региона.

По его словам, кинофестиваль также позволит повысить инвестиционную привлекательность региона, послужит укреплению его имиджа и экономики.

В свою очередь, режиссер, продюсер и композитор Алексей Гарнизов отметил, что подобный подход к учреждению фестиваля привлечет внимание кинематографистов. "Побывать на фестивале будет полезно и признанным мастерам, и тем, кто начинает свой путь в искусстве", - сказал он.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить