Эксперты «Правды.Ру»: Интернет-конференция Путина – современный шаг навстречу современным жителям России

6 июля на портале Яндекс пройдет интернет-конференция Владимира Путина. Уже поступило более пяти тысяч вопросов президенту России от граждан. «Правда.Ру» попросила прокомментировать формат предстоящей конференции наших экспертов.

Сергей Александрович Марков, директор Института политических исследований, член Общественной палаты:

- Россия более активно включается в команду мировых лидеров, ей нужно понимание со стороны мирового общественного мнения. Поэтому она и стремится к тому, чтобы ее все понимали. Это первое. Второе: Путин – современный человек, и он использует современные каналы общения, такие, как Интернет.

- Вы считаете подобные вещи эффективными или это некий демонстративный жест?

- Очень эффективно все, но для своей референтной группы. Референтная группа – наиболее продвинутые группы не только общественного мнения, имеется в виду, что это СМИ, эксперты, критики, бизнесмены... Они все это читают и т.д. Путин тем самым подчеркивает свою современность и современность России.

- Насколько часто они им нужны?

- Это трудно сказать. На самом деле это очень технический вопрос, там есть графики восприятия, насколько часто, редко и т.д. Я бы сказал, судя по тому, что актуален вопрос «куда идет Россия?», все-таки нужно больше интересоваться общественным мнением, а не меньше.

- Насколько мы в этом смысле отстаем от западной традиции? Там же тоже есть формат публичного общения.

- В целом отстаем, хотя президент, скорее, не отстает. Например, этот прямой многочасовой эфир с задействованием разных городов – это очень перспективная модель общения политического лидера.

- Но складывается иногда впечатление, что оно несколько формально и инсценировано.

- Сама по себе форма очень хорошая, яркая и интересная. Но система власти в России в последние годы оказалась несколько забюрократизирована, и этот процесс общения оказывается чрезмерно забюрократизирован, я с этим согласен. Ну просто нужны менее подготовленные ответы и все.

- Боится ли президент народа?

- Нет, президент народа не боится. А вот бюрократические структуры, каждая из них боится начальства. И за этого возникает эффект, который я называю «бюрократическая самозакручивающаяся спираль гиперлояльности».

Дмитрий Иванович Орлов, директор Агентства политических и экономических коммуникаций:

- Я полагаю, что это прекрасный формат, поскольку он позволяет выйти за пределы телевизионных аудиторий традиционного общения президента; ясно, что это в основном пенсионеры и другие, т.е. специфические группы. А здесь интернет-аудитория – современные люди, студенчество, люди, которые интересуются как политическим процессом, так и современными технологиями. Это совсем другая аудитория, и то, что президент расширяет круг своего непосредственного общения, – свидетельство того, что он современно, творчески понимает необходимость этой коммуникации.

- Только ли творчески?

- Безусловно, здесь есть и выход на западную аудиторию, конечно. Но это, мне кажется, вторичная задача.

- То есть это не приурочено?

- Нет, я так не думаю.

Беседовал Дмитрий Алексеев

Обсудить