Иерархи всех религий съезжаются в Москву

В Москве открывается Всемирный саммит религиозных лидеров. Его участниками станут 200 видных деятелей разных конфессий из 40 стран мира.

В числе высоких гостей – предстоятели Грузинской, Чешской и Американской православных церквей - католикос-патриарх Илья II, митрополит Христофор и митрополит Герман. В Москву также приехали католикос всех армян Гарегин II, патриарх Эфиопский Абуна Павел, глава Коптской церкви патриарх Шенуда III. глава Совета Евангелической церкви в Германии епископ Вольфганг Хубер, глава Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии архиепископ Юкка Паарма, генсек Всемирного совета церквей Самюэль Кобиа.

Папа Римский Бенедикт XVI в Москву не приедет. Однако делегация Ватикана представлена на высоком уровне. Его делегацию возглавляют главы Папских советов по содействию христианскому единству и по культуре кардиналы Вальтер Каспер и Поль Пупар, передаёт «Интерфакс».

Кроме христианских деятелей, в Москву приехали представители исламского, иудейского и буддийского духовенства, в том числе галвый раввин Израиля и веховные муфтии нескольких стран. Далай-лама в Москву не прибыл из-за того, что Россия не хочет обострять отношения с Китаем.