На Сахалине возбуждено уголовное дело в отношении главы Поронайского района

Прокуратурой Поронайского района по результатам проведения общенадзорной проверки возбуждено уголовное дело в отношении главы района Сергея Шатунова.

Как сообщили корреспонденту «Правда.Ру» в прокуратуре, он подозревается в совершении преступлений против интересов муниципальной службы, а именно незаконном участии в предпринимательской деятельности предприятия, в котором он состоял учредителем.

Прокурорской проверкой установлено, что Шатунов, 15.02.06 назначенный решением Поронайского районного собрания депутатов на должность мэра муниципального образования, в период исполнения своих должностных обязанностей, действуя вопреки требованиям федерального законодательства, предъявляемым к муниципальным служащим, принял незаконное участие в предпринимательской деятельности. Так, являясь учредителем ООО «ДальСпецТрансТорг», действуя в интересах созданного им предприятия, он, как председатель комиссии по проведению конкурсов по размещению муниципальных заказов лоббировал принятие решений в пользу своего предприятия. В результате чего, учрежденное им предприятие получило два муниципальных заказа на поставку продуктов питания в муниципальные учреждения здравоохранения и образования и канцелярских принадлежностей для нужд бюджетных организаций района.

Усматривая в действия мэра признаки уголовно-наказуемого деяния прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 289 УК РФ ( незаконное участие в предпринимательской деятельности) и приступила к проведению предварительного расследования.

Ход следствия взят на контроль прокуратурой Сахалинской бласти.

Евгения ПАТАНОВСКАЯ, Дальний Восток

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *