Жерар Депардье: Хорошее кино губят деньги и ТВ

Долгожданный звездный дождь наконец пролился – в гости к Московскому кинофестивалю пожаловал Жерар Депардье. Он прилетел за призом «За достижение вершин актерского мастерства и верность традициям школы К. С. Станиславского». Правда, в кинофестивале этот истинный мастодонт киноиндустрии был представлен и как актер (публика видела его в картине «Сколько ты стоишь?» - режиссер Бертран Блие получил Святого Георгия за эту картину), и как режиссер – в киноальманахе «Париж, я люблю тебя!» одна из новелл принадлежит Депардье.

На пресс-конференцию знаменитый французский артист явился в белом костюме и с лету ослепил присутствующих обаятельнейшей улыбкой, знакомой всему миру (без преувеличения). Когда фотоаппаратные вспышки прекратились, он рассказал, что с Россией его связывает множество нитей. Одна из них – творчество Достоевского, ведь среди задумок Депардье экранизация «Братьев Карамазовых», где он намеривается примерить на себя роль Дмитрия Карамазова. Другая нить — воспоминание, отсылающее к 1978 году, связанное со знакомством с Владимиром Высоцким и Мариной Влади. «Мне кажется, я всегда чувствовал душу русского народа, она подобна ветру, который гуляет по равнине, и нет гор, которые бы остановили его», - сказал актер.

Делясь впечатлениями от участия в конкурсном фильме ММКФ «Сколько ты стоишь?», Жерар Депардье заметил: «Работать с Бертраном Блие одно удовольствие. У него великолепное чувство кадра. В своих сценариях он делает пометки, ссылаясь на других режиссеров, которые его вдохновляют. В этой картине одним из его вдохновителей стал Вонг Карвай (известный в нашей стране по фильму «Любовное настроение» — Р.С.). Моя партнерша в картине Моника Белуччи, она играет также естественно, как дышит». Рассуждения о собственной картине, точнее о новелле в фильме «Париж, я люблю тебя!», привели Депардье к мысли о том, что, предложи ему кто снять подобный сюжет о Москве, он непременно бы выбрал для съемки московское метро, по его мнению, «самое красивое в мире».

Не обошлось и без обсуждения Депардье-продюсера. «Первая проблема современного кино, — отметил француз, поработавший в Голливуде, – это власть денег. Вторая проблема – телевидение. Оно снижает интеллектуальный уровень людей, люди не развиваются, когда смотрят телевизор. Позитивным можно назвать такое явление, как DVD. Но к сожалению, часто хорошие фильмы не переиздаются». Между тем сам Депардье уделяет значительное время телевидению, что в последнее время породило слухи об окончании его кинокарьеры. Ответ на каверзный вопрос об этом последовал следующий: «Я не собираюсь уходить из кино. Но, к сожалению, я могу уделять кино только 20 процентов времени, а остальные 80 все-таки уходят на телевидение».

Завершая пресс-конференцию, Депардье сказал: «Я ничем не объясняю свой успех. Вероятно, я люблю людей любых культур и вероисповеданий. Меня интересует жизнь как процесс. Для меня смысл жизни – жить, чтобы жить, даже когда устал, чтобы стать более великодушным и толерантным…»

Роман Соколов
Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *