Иран планирует прояснить "неопределенности"

Иран вновь заявляет, что не собирается прекращать работы по обогащению урана.

"Вопрос о введении моратория на работы по обогащению урана не стоит в повестке дня иранского руководства", - цитируют иранские СМИ слова заместителя секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана (ВСНБ) Али Хосейниташа.

Тем не менее, он подчеркнул, что Тегеран "выступает за справедливое решение проблемы на основе переговоров", сообщает «Интерфакс».

Коснувшись предложений, выдвинутых мировым сообществом с целью урегулирования кризиса вокруг иранской ядерной программы, А. Хосейниташ заметил, что в них существует "много неопределенностей", которые "необходимо прояснить".

Напомним, на среду намечена встреча в Брюсселе верховного представителя Европейского Союза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы с секретарем ВСНБ Али Лариджани, на которой будут обсуждаться эти предложения. Они были переданы Х. Соланой от имени пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН (США, Россия, Великобритания, Франция, Китай) и Германии в начале июня иранским властям и предусматривают, в частности, отказ Тегерана от обогащения урана в обмен на развитие сотрудничества с ним в области ядерной энергетики.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *