Fitch изменило рейтинг Росбанка со "Стабильного" на "Позитивный"

Fitch Ratings изменило прогноз по рейтингу дефолта эмитента и национальному долгосрочному рейтингу Росбанка со «Стабильного» на «Позитивный». Рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») и национальный долгосрочный рейтинг банка подтверждены на уровне «B+» и «A-(A минус)(rus)», соответственно. Также агентство подтвердило другие рейтинги банка: краткосрочный – на уровне «B», индивидуальный – «D» и рейтинг поддержки – «4». 

Изменение прогноза по рейтингам последовало за недавним заявлением о том, что Societe Generale (РДЭ «AA», прогноз «Стабильный») приобрел пакет акций Росбанка в размере 10%. Кроме того, Societe Generale начало эксклюзивные переговоры о реализации соглашения о сотрудничестве с целью поддержки дальнейшего развития Росбанка и увеличения доли Societe Generale в этом банке с 10% до 20%. По мнению Fitch, даже в качестве миноритарного акционера Societe Generale, скорее всего, окажет существенное позитивное влияние на некоторые аспекты управления рисками и развития бизнеса российского банка.

Росбанк был основан в 1992 г. и по объему активов входит в десятку крупнейших российских банков, напоминает сайт Bankir.ru.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить