В России прекращена оптовая торговля алкоголем

В России после 1 июля останавливается оптовая торговля алкоголем, некоторые производители вынуждены приостановить отгрузку продукции оптовому звену. Причиной стала необходимость передачи данных о движении продукции от оптовиков в Единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС).

"С 1 июля оптовая торговля практически парализована, - заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь Союза производителей алкогольной продукции (СПАП, объединяет крупнейших производителей водки и ликероводочных изделий) Дмитрий Добров. - В начале месяца вступило в силу положение закона о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции, в соответствии с которым действие ЕГАИС распространяется и на оптовое звено".

По его словам, теперь каждый оптовик по специальной форме должен передавать на сервер ФНС всю информацию о проходящей через него продукции. Оборудование и программы для этого закуплены, "однако никто из оптовиков не может установить связь с сервером", отметил Добров.

Кроме того, по данным оптовых компаний, номенклатурный справочник, который должен быть использован в системе передачи информации, по сути, не составлен и содержит лишь, как максимум, перечень пятой части оптовых компаний.

"В итоге, если информация в ЕГАИС не передана, оптовик не может продать продукцию в розницу, - отметил Добров. - В противном случае он нарушает закон, в накладной должна быть отметка о передаче информации".

По его словам, остановка оптового звена привела к тому, что некоторые производители алкоголя приостановили отгрузку своей продукции. "А с учетом того, что оптовики в настоящее время занимаются еще и возвращенной на перемаркировку продукцией со старыми марками, ситуация в этой сфере алкогольного рынка напоминает кризис", - заявил он.

Как сообщила руководитель службы по связям с общественностью компании "Русский алкоголь" Жанна Олейник, у компании есть проблемы с отгрузкой продукции. "Мы не видим половину своих клиентов в информационной системе, следовательно не можем отгрузить им продукцию", - отметила она. Причин, считает Олейник, может быть несколько - либо оптовики пока не установили у себя систему, либо ФНС не внесла их в единый справочник организаций, то есть в свою базу, либо нет связи с сервером ФНС.

Олейник напомнила, что в начале года с аналогичными проблемами передачи информации сталкивались и производители алкоголя на этапе запуска ЕГАИС. "Надеемся, что в ближайшие три-четыре дня работа наладится, иначе снова придется подсчитывать убытки", - заявила она.