Украшения для Тутанхамона. Made in Космос

Специалисты по Древнему Египту утверждают, что знаменитая пектораль Тутанхамона со скарабеем создана из минералов, образовавшихся при глобальном катаклизме, случившемся около 30 млн. лет назад.

Нагрудное ожерелье фараона представляет собой полукруглую корзинку под задними лапками священного жука – иероглиф неб («владыка»). Скарабей с тремя вертикальными черточками – хепру («превращения») и солнечный диск над головой жука - ра («солнце»). В нем зашифровано тронное имя – Небхепрур, т.е. «Владыка превращений солнца», которое давалось царю при восшествии на престол.

Вырезанный в виде священного скарабея кусочек вулканического стекла желто-зеленого цвета, как показало новое исследование, сформировался при падении на Землю метеорита. Полученные учеными данные были недавно представлены на симпозиуме геофизиков в Калифорнийском технологическом институте в Пасадене.

Как пишут наши коллеги из газеты «Взгляд», химический анализ скарабея проводился еще в 1999 году. Тогда ученые решили, что скарабей выполнен из природного вулканического стекла, которое есть только в Большом Песчаном озере на востоке Сахары (в 800 км от Каира). Содержание кварца в нем – 98%. Это самое чистое вулканическое стекло в мире.

Отныне большинство ученых сходятся во мнении, что вулканическое стекло Большого Песчаного озера, известное как стекло Ливийской пустыни, сформировалось при участии высоких температур, возникших при падении метеорита.

- Думаю, египетский мастер обработал материал с помощью резца или скребка, - сказал в интервью Discovery специалист в области динамической физики национальной лаборатории в Нью-Мексико Марк Бослоу.

- Когда стекло ломается, получаются куски с острыми краями, которые часто использовали для инструментов. Но стекло красиво и само по себе, часто оно интересного цвета, так что ремесленник, вполне возможно, взял свой старый, послуживший инструмент, а осколок предпочел превратить в скарабея.

Мистер Бослоу создал компьютерную модель катаклизма.

Нагрудное ожерелье фараона со скарабеем - создано из минералов
Нагрудное ожерелье фараона со скарабеем - создано из минералов
По его данным, астероид диаметром 119 м рассыпался на куски в атмосфере Земли, куда влетел со скоростью около 20 тыс. м/сек. Температура образовавшегося огненного шара равнялась температуре на поверхности Солнца.

По словам ученого, имеющиеся косвенные свидетельства, свидетельствуют в пользу этой гипотезы. В этой же пустыне зарегистрированы так называемые ударные минералы. Ударно-метаморфогенные минералы – это полезные ископаемые (кварц и т.д.), получившие существенные изменения структуры за счет деформации под высоким давлением. Такие образования могут возникнуть вследствие сферической ударной волны.

Директор Center for Remote Sensing при Бостонском университете Фарук Аль-Баз всегда относился к теории Бослоу скептически: «если стекло метеоритного происхождения, должен быть и кратер того же возраста». Однако в марте Аль-Баз собственной персоной наткнулся на гигантскую двойную воронку в Сахаре.

С тех пор Аль-Баз настаивает на том, что лишь внеземное воздействие могло привести к образованию подобного кратера и, возможно, формированию залежей вулканического стекла в пустыне. Его версия несколько разнится с теорией Бослоу и предполагает, что астероид столкнулся с Землей, а не предварительно «переродился» в огненный шар.

Однако Бослоу возражает: «Недавно найденный кратер расположен в сотне километров от слоя вулканического стекла. Почему?» Группа ученых во главе с Бослоу продолжает изучать вулканическое пустынное стекло в надежде определить, следы каких газов оно хранит.

Кстати, на прошлой неделе пришло еще одно сообщение, в котором говорилось о новой египетской находке. В надежде обнаружить останки матери Тутанхамона или его вдовы, археологи наткнулись на гробницу, где были спрятаны удивительные сокровища. «Это гораздо лучше мумии», - обрадовались исследователи, перебирая украшения и материал для бальзамирования, - «это настоящее сокровище».

В седьмом и последнем саркофаге недавно открытой американцами гробницы KV 63, находящейся в 4 метрах под землей в Долине Царей, не оказалось забальзамированного тела, зато в избытке материала для исследований.

Игорь Буккер
Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *