Как избежать зомбирования в супермаркете

Вернувшись после очередного похода в супермаркет, вы обнаружили, что приобрели множество абсолютно ненужных вещей. И не удивительно, ведь, большинство покупателей перед витринами впадают в настоящий гипнотический транс. Известно, что гипнозу более подвержены женщины и дети. Психологи советуют во избежание зомбирования, старайтесь чаще моргать, глядя на прилавки.

Группа ученых из Перми под руководством психолога Евгения Кошеварова провела уникальное исследование на гипнабельность женщин. Как рассказал Правде.ру Кошеваров, разработка исследования началась с изучения состояния гипнотического транса и его признаков. Одним из самых ярких признаков оказался – взгляд человека. Гипноз полностью захватывает человека в свои объятия, все внимание привлечено одному объекту. В такие минуты человек в 3-4 раза реже моргает, взгляд подолгу фиксируется на чем-то одном.

Для проведения эксперимента было приглашено 57 женщин в возрасте от 25 до 36 лет. В случайном порядке испытуемые были разбиты на 2 группы. Одной группе женщин было дано указание следить за своим процессом моргания. Периодически, специально моргать вопреки своим желаниям. Подопытным из второй группы никаких рекомендаций не давалось. Женщин вводили в легкое гипнотическое состояние и фиксировали затраченное на это время.

В результате, женщин из «моргающей» группы ввести в гипнотическое состояние оказалось намного труднее, а некоторые испытуемые вообще не подверглись гипнозу. Тогда как женщины из другой группы не смоги продержаться более 2 минут.

Каждый раз, когда женщина попадает в объятия витрин супермаркетов, она подвергается суггестивному воздействию, утверждает Кошеваров. Ее взгляд замирает, дыхание становится реже, пульс немного учащается и женщина переходит в легкое забытье. В такие минуты она забывает про все проблемы, изобилие товара уносит ее далеко-далеко от мирской суеты, и она чувствует себя королевой колбасных и молочных изделий.

К сожалению, столь возвышенное состояние заканчивается, когда приходится расплачиваться у кассы за продукты. Однако сохранить семейный капитал и не разбрасывать деньги на ветер можно. Для этого необходимо зафиксировать свое внимание на себе. Элементарное моргание может избавить от лишних переживаний по поводу бездумно растраченных средств.

Перед походом в супермаркет есть смысл записать все, что вам следует приобрести рассчитать их примерную стоимость и не брать денег больше этой суммы. «Если вы знаете, что у вас в кармане есть только 200 рублей, - говорит Евгений Кошеваров, - то вы вряд ли позволите реальности ускользнуть от вас».

Не стоит ходить за покупками голодным, настоятельно советует психолог. В этот момент человек хочет удовлетворить свою естественную потребность в еде. Причем в корзине окажется все то, без чего вы вполне могли обойтись. Только дома вы сможете вспомнить, что зашли в магазин всего лишь за хлебом. И последнее, не проводите в супермаркете более 15-20 минут.

Оксана Аникина

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *