CL- новый флагман среди «Мерседесов»

Совсем недавно во всемирной сети появились первые официальные фотографии нового флагмана от Mercedes – CL. На этой неделе состоится официальная презентация горячей новинки в недавно открывшемся музее фирмы в Штутгарде.

Стоит заметить, что главный конкурент этой модели – купе Bentley Continental появиться только к 2007 году, поэтому у CL определенно есть шанс взять верх на рынке представительских купе высшего класса.

Инженеры старейшей немецкой компании создали принципиально новое шасси на базе классической компоновки (задний привод, переднее расположение двигателя), а так же обновили ряд двигателей V8 и V12 для того, чтобы полностью удовлетворить высокие запросы «богатеньких буратин».

Мерседесы, носящие индекс CL всегда были особым штрихом в линейке моделей, наверное, их можно отнести к самым дорогим в классе. CL всегда отличались броским дизайном, великолепными ходовыми качествами, высокофорсированными двигателями с огромным запасом крутящего момента и, конечно, роскошью.

Что касается экстерьера автомобиля, то в нем можно найти некоторые черты S-класса в 220-ом кузове. Неудивительно, ведь над ним трудился ведущий дизайнер Питер Пфайфер, по словам которого, автомобиль сам по себе не спортивный, обрел весьма живой облик. К необычным дизайнерским решениям можно отнести фары трапецевидной формы, вместо привычных круглых.

CL- новый флагман среди «Мерседесов»
CL- новый флагман среди «Мерседесов»

Новые европейские требования по безопасности пешеходов заставили дизайнера расположить капот несколько выше обычного, а решетка радиатора изготовлена так, чтобы ни при каких обстоятельствах тяжело не травмировать пешехода. Изменения также коснулись задней части кузова, в частности крышки багажника и формы задних фар, которые стали более округлыми, а наклон крыши при этом увеличился.

Одним словом, автомобиль весьма подрос и приобрел определенную спортивность в классическом облике. Увеличилась колесная база, а вместе с этим, прибавилось места для задних пассажиров. Багажник, кстати, тоже немного увеличился, хотя в автомобиле такого класса этой детали уделяется меньше всего внимания.

Итак, потихоньку мы подходим к самому интересному – двигателю, а он, как и во всех автомобилях данной марки уникален и необычен: под капотом огромного купе скрывается V8, объемом 5,5 литра и мощностью 382 лошадиных силы. Ну а до заветной отметки в 100 км/ч автомобиль разгоняется за 5,4 секунды – отличный результат для большой и тяжелой машины.  

Для любителей «поотжигать» по-настоящему у немцев есть в запасе шестилитровый V12 мощностью 510 «лошадок», а разгон составляет 4,5 секунды, что на 0,9 с быстрее, чем CL предыдущего поколения.

Думаю, не стоит говорить о комфорте и крутых наворотах, так как в этой машине их будет не меньше, чем в S-классе, поэтому скоро можно будет начать вечерние прогулки по центру столицы, в ожидании появления на дороге этого двухдверного чуда.

Михаил Соркин