В Киргизии убит гражданин Великобритании

В Бишкеке минувшей ночью совершено вооруженное нападение на гражданина Великобритании Шона Дейли, связанного с британской компанией "Оксус", производившей разработку золоторудного месторождения "Джеруй" (Таласская область, север Киргизии).

В пресс-службе МВД Киргизии сообщили "Интерфаксу", что нападение было совершено около 1:00 по местному времени 7 июля в подъезде дома, где живет британский гражданин.

"Нападение было совершено в тот момент, когда Дейли вошел в подъезд своего дома, о чем прибывшим на место сотрудникам милиции сообщил телохранитель пострадавшего, который чуть раньше вошел в подъезд и успел подняться на один этаж", - сказал в пресс-службе.

В Дейли было неизвестными сделано несколько выстрелов из неустановленного оружия, на месте происшествия обнаружена гильза калибра 5,6 миллиметра. Британский гражданин получил огнестрельное ранение в поясничную область.

"В настоящий момент Дейли находится в реанимации Национального хирургического центра, ночью ему была сделана операция, опасений за жизнь британского гражданина сейчас нет", - сказали в пресс-службе МВД.

В Бишкеке для поимки преступников введен план "Сирена", по факту нападения возбуждено уголовное дело, оперативники отрабатывают несколько версий случившегося, в том числе непосредственно связанных с профессиональной деятельностью Дейли.

Дейли в течение последних нескольких лет живет в Киргизии и является представителем британской фирмы "Edi ltd", оказывающей маркетинговые и юридические услуги по управлению различным, в том числе, иностранным компаниям, работающим в Киргизии.

Дейли был связан с британской компанией "Оксус", которая вела разработку золоторудного месторождения Джеруй (Таласская область, север Киргизии).

В начале текущего года решением правительства у "Оксуса" была отозвана лицензия на право разработки месторождения.

Обсудить