"Елки - они как человеки"...

Мы вышли на улицы города, чтобы узнать, как магнитогорцы относятся к вырубке живых елок и украсят ли они свой дом новогодним деревцем.
Как только мы видим первого человека со связанной по лапам еще живой елкой на плече, мы буквально теряем покой и сон. Как хочется украсить свою квартиру такой же красавицей: разлапистой, зеленой, душистой. И как жаль эту самую красавицу! Росла бы в лесу долгие годы, нет же: постоит пару недель в душной квартире, а там… Дальнейшая судьба елок известна всем.
Мы вышли на улицы города, чтобы узнать, как магнитогорцы относятся к вырубке живых елок и украсят ли они свой дом новогодним деревцем.

Виктор ЖЕЛУДОВ, 25 лет, преподаватель:

– Как городского жителя, меня эта проблема не очень занимает. Жил бы в деревне – наверное, беспокоился бы. У себя дома я не ставлю елку никогда.

Людмила ЕГОРОВА, 24 года, продавец:

– Мне не нравится, что вырубают елки. Можно ведь поставить искусственную (тем более что сейчас делают очень красивые), а не покупать каждый год настоящую. У меня, например, искусственная елка будет стоять.

Любовь АНДРЕЕВА, 52 года, домохозяйка:

– Вырубка елок – это очень плохо, настоящий удар по экологии. Но домой елку я покупаю обязательно.

Михаил ШЕРСТОБИТОВ, 63 года, доцент МГТУ:

– Конечно, елочки жалко. Но ведь санитарная вырубка деревьев приносит лесу пользу, позволяет деревьям лучше расти. Раньше елку домой мы покупали обязательно, устраивали детям настоящий праздник. Сейчас ребятишки выросли – обходимся небольшой искусственной.

Михаил ПЕТРОВ, 54 года, сварщик:

– Я покупаю елку всегда. Ведь елки – они как человеки. Мы живем, чтобы умереть, и елки так же. Жизнь у них своя… (следует подробный рассказ о жизни елок и людей).

Ира КУДАШОВА, 15 лет, учащаяся школы № 63 :

– Очень плохо, что вырубают елки, остается мало деревьев. Намного лучше купить искусственную.

Клавдия КОРОТКОВА, 62 года, пенсионерка:

– Надо бы покупать искусственные елки и остановить вырубки живых деревьев, но это очень дорого. Поэтому покупаем настоящие.

Альбина ШАРИПОВА, Катя ЧЕВТАЕВА, 16 лет, школьницы:

– Губить живые деревья – это ужасно, настоящий садизм. Неужели они росли много лет, чтобы несколько дней постоять в квартире и оказаться на помойке? Мы за искусственные елки, настоящие очень жалко.
"Диалог магнитогорцев"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Последние материалы