Боец ОМОНа нашел в Чечне своего деда, погибшего на фронте Великой Отечественной

Жители Поморья начали сбор посылок бойцам ОМОНа и воинам 42-й гвардейской мотострелковой дивизии, которые служат сейчас в Чечне. Эта уникальная акция, начатая в Архангельской области, так и называется — "Приветы с Родины!"... Суть ее — сбор посылок, сувениров, теплых вещей, книг, журналов, продуктов питания длительного хранения. Акция преследует такую же простую цель, какую имели посылки из тыла на фронт бойцам во время Великой Отечественной войны: всем миром поддерживали люди своих земляков. Акция одобрена и патронируется администрацией Архангельской области. Создан оргкомитет, к участию привлекаются школы, училища, колледжи, ВУЗы, Советы ветеранов, население, спонсоры. Вот что сообщил корреспонденту "ПРАВДЕ.Ру" руководитель акции Игорь Ивлев:

— Дело простое. Фотографии есть, но послать вам — не пошлю. Наш крестничек в Грозном, "светить" его я не собираюсь, хотя ни он, ни я этого не боимся. Акция простая и честная. Есть такое понятие сейчас — "на честнягу". Слыхали? Вы вверху можете молоть все, что вам заблагорассудится, а внизу все сделается так, как нужно простому люду. И от высоких властей здесь ровным счетом ничего не зависит, кроме подавления прямым образом. Если вы не из них, приглашаю в прямую поездку в Грозный, если из них — о чем разговор? Честь имею.
Вот так вот — просто и, прямо скажем. по-честному... И, между прочим. об истоках этой акции "ПРАВДА.Ру" уже писала еще два месяца назад! Вспомните — мы писали о двух юных поисковиках, погибших в Лоухском районе Карелии от взрыва боеприпаса времен Великой Отечественной... Как значится в пресс-релизе администрации Архангельской области, предыстория акции "Привет с Родины!" такова. 26 сентября в офисе фонда "Поиск" внуку Гаврилову Кузьме Алексеевичу был вручен медальон его деда, Беляева Федора Николаевича, уроженца деревни Олема Лешуконского района, останки которого найдены поисковиками в августе в Лоухском районе Карелии. Удивительной особенностью именно этого случая является то, что внук за 4 дня до выезда поисковиков в экспедицию в Лоухский район пришел в офис фонда "Поиск" - для того, чтобы сделать запрос на установление судьбы своего деда. Внук знал только то, что дед пропал без вести 5 мая 1942 г. Ни номера воинской части, ни места пропажи без вести внук не знал. Наведя справки в имеющихся документах, поисковики сообщили ему номер части и координаты места пропажи с точностью до квадрата и километра. А в последний день поисковой экспедиции подняли из безвестного захоронения, сделанного финнами в мае 1942 г. с целью очистки территории своего тыла, останки бойца, у которого был медальон. Каково же было изумление, когда по прочтении медальона выяснилось, что это именно тот солдат, судьбу которого за 2 дня до выезда поисковиков в экспедицию выяснял его внук!

В поисковой практике в России и бывшем СССР такого уникального случая еще не было. 17 октября отряд Архангельского ОМОНа, в составе которого находится и Кузьма, отправился на полгода на службу в Чечню. Поморских бойцов как в ОМОНе, так и в подразделениях 42-й гвардейской мотострелковой дивизии там служит свыше двухсот человек.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе