Любовь к отеческим гробам

Настроение было премерзкое, погода была прескверная. Пасмурно. Дождь моросит. В таких случаях поскорее хочется домой, в тепло, к телевизору. Признаюсь честно, давненько я не заглядывал к памятнику павшим в боях за Советскую власть, который стоит на Красной площади Красноярска испокон веков. Как поставили его в деревянном виде над братской могилой после освобождения города от колчаковцев, так с тех пор он на Красной площади стоит. Вот только перенесли его во времена оны с одного конца площади на другой. У нас все всегда любят перетаскивать с места на место: автобусные остановки, например. А чем лучше памятники?

Говорят, есть идея, созревшая в особо продвинутых светлых головах красноярских архитекторов -- убрать это неприглядное сооружение с площади совсем, чтобы вид собой не портило. 80 лет прошло со дня окончания боев за Красноярск, а памятник все стоит и стоит. Лениных многочисленных поскидывали, Сталиных ни одного не осталось, железный Феликс и тот пострадал, а памятник в Красноярске на Красной площади еще не убрали. Уже и пост номер один ликвидировали, и вечный огонь давным-давно перестал быть вечным. Пора и порядок навести...

Окончательный и бесповоротный. Тем более, что присмотра за памятником нет никакого. Несколько лет назад у надписи на памятнике Ленину, что на площади революции, одна буква отвалилась. Так если бы не "Сегодняшняя Газета", наверное, никто бы этого и не заметил, в том числе и местные коммунисты, которые, кажется, и должны быть заинтересованы в сохранности "идеологических" памятников.

Так вы еще не были у стелы погибшим в боях за Советскую власть, что на Красной площади? А кое-кто из молодых, похоже, там прочно обосновался: баллончики с краской притащили, надписями могилу (простите за резкость, но это на самом деле так) извазюкали: известили всех, что тут был какой-то английский мышонок и еще какие-то плохо различимые в темноте личности. В Красноярске все спокойно! Что еще раз доказывает: хозяевам города порядок в нем до лампочки. Подумаешь, памятник изгадили, так его все равно скоро придется сносить. А вы не подумали, что если бы подобное произошло на кладбище? Чему удивляться, если происходит.

Хорошо, допустим в городе хозяев действительно нет, они кроме как фонтаны возводить да прожекты маниловские вроде триумфальной арки возводить ни на что больше не способны. Но куда же делись те самые коммунисты, за дело которых отдали в гражданскую войну свои молодые жизни многие и многие красноармейцы? На этот вопрос, думаю, ответ вы найдете и без меня.

P. S. С удивлением узнал, что в одном из районных центров есть улица имени Влада Листьева. Ничего? Вряд ли знаменитый шоумен когда-либо бывал в этой глубинке и, может быть, даже никогда об этой точке на карте ничего не слышал. И тем не менее... Фамилия же невинно убиенного красноярского журналиста Вадима Алферьева оказалась недостойной для увековечивания ею одной из улиц Красноярска. Городские депутаты некогда дружно посчитали, что не время еще. Так может быть они хотя бы субботник организуют да отчистят от скверны памятник в центре города, права и достоинство которого они должны защищать?

Вахтанг Ожирельев

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить