Вслед за вином в России могут запретить "Боржоми"

Вслед за вином Роспотребнадзор взялся за проверки качества минеральной воды, поставляемой из Грузии. По словам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, в ходе проверок в осковских магазинах выявлено несоответствие заявленным качествам минеральной воды "Боржоми".

Он сообщил, что "расследование этого случая привело представителей Роспотребнадзора на оптовые склады Подмосковья, где в настоящее время приостановлена реализация большой партии данного вида минеральной воды, поскольку нам не были предъявлены необходимые документы, подтверждающие ее качество и происхождение".

Геннадий Онищенко пообещал, что в ближайшее время его ведомство будет "очень серьезно и целенаправленно заниматься вопросами контроля качества данного вида напитка".

Главный санитарный врач России также выразил обеспокоенность тем обстоятельством, что некоторые поставщики попытаются обойти запрет на ввоз вин из Грузии и Молдавии. По его словам, есть основания полагать, что вино может ввозиться под марками других стран. Если эти факты подтвердятся, то, по словам Онищенко, виновным будет грозить уголовная ответственность, сообщает "Интерфакс".