Сегодня москвичи смогут попасть на "закрытые" архитектурные объекты

18 апреля - Международный день охраны памятников и достопримечательных мест. Кроме того, в Москве отмечают День исторического и культурного наследия.

В этот день по традиции многие недоступные памятники архитектуры открывают свои двери для посетителей. В этом году, как рассказала замглавы Комитета по культурному наследию Москвы Наталья Потапова, впервые будут открыты для свободного посещения дача Строганова, известный особняк Смирнова на Тверском бульваре, городская усадьба 18-19 веков в Гончарном переулке, Большой Кремлевский дворец.

Кроме того, сегодня москвичи смогут попасть в Петровский путевой дворец, старый Гостиный двор, Зачатьевский монастырь, особняк Бахрушина в Рюмином переулке, гостиницы "Националь" и "Метрополь", Красные казармы и другие здания. Также сегодня можно бесплатно попасть в большинство музеев Москвы.

С 18 апреля до 5 мая в Центральном выставочном зале «Манеж» будет открыта выставка «Сохранение культурного наследия Москвы». Она представит "все самое значительное и интересное" из достижений Музея истории Москвы и творческих свершений столицы за последние 5 лет. Среди 58 участников выставки - 35 московских музеев, также в выставочно-театрализованном проекте принимают участие столичные театры, сообщает радио "Культура".

Сегодня большинство городских музеев и художественных галерей будет работать до 20.00 часов.

Читайте также: 18 апреля будут бесплатно пускать в Кремль

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *