На Прибалтийском судостроительном заводе « Янтарь» сгорел танкер

На двенадцатой минуте футбольного мачта между калининградской “ Балтикой” и “ КамАЗом” из Набережных Челнов нападающий гостей с Варламов сравнял счет. Не успел еще затихнуть недовольный гул семи тысяч калининградских болельщиков, как до стадиона донеслась серия мощных взрывов.

“Неужели кто-то салютует в честь гола гостей?” - удивился сидящий рядом со мной болельщик. Увы, услышанные вчера вечером взрывы оказались далеко не салютными. Произошли они на российском танкере “Джована”, стоящем у причалов Прибалтийского судостроительного завода “ Янтарь”. Очевидцы рассказывают, что сначала на палубе танкера появилось пламя, а затем последовала серия взрывов, поднявшая палубу и разбросав далеко по акватории бочки и такелаж.

В течение семи часов все пожарные расчеты города и пожарные катера тушили пожар на танкере, которому была присвоена четвертая категория сложности. В результате взрыва в борту судна образовалась пробоина и часть ГСМ ( на борту танкера находилось порядка 200 тонн нефтепродуктов) попала в акваторию Калининградского залива. Во время взрыва пострадали четыре члена экипажа танкера, им оказана медицинская помощь. По словам специалистов, танкер восстановлению не подлежит.

В настоящее время на борту обгоревшего судна работает следственная бригада, которая выясняет причины чрезвычайного происшествия. По предварительным данным пожар произошел во время перекачки топлива.

Валерий Громак, Калининград, специально для “ПРАВДЫ.Ру”

Внесите в “Избранное”: ВСЕ НОВОСТИ КАЛИНИНГРАДА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить