Архангельские экологи бьют тревогу

В администрации Архангельской области состоялось заседание, посвященное вопросам охраны окружающей среды.

На нем в частности было заявлено, что старая свалка в районе Объездной автодороги давно исчерпала свой ресурс. И хотя городская экологическая программа предусматривает ее реконструкцию, областному центру необходимо подыскать новое место для складирования твердых бытовых отходов.

Члены координационного совета по вопросам окружающей среды привели и такой факт: в прошлом году в атмосферу региона было выброшено более 200 тысяч тонн вредных веществ – сероводорода, метилмеркаптана, бензапирена, формальдегида. Именно эти элементы определяют сегодня проблему загрязнения атмосферы городов. Практически по всем веществам концентрация превышала предельно допустимый уровень в несколько раз. Основными источниками загрязнения являются целлюлозно-бумажные комбинаты, предприятия теплоэнергетики и автотранспорт.

Абсолютным «рекордсменом» по выбросам отходов производства стал Савинский цементный завод. И даже строящийся газопровод не остался в стороне – при проведении монтажных работ в атмосферу попало около 10 тысяч тонн вредных веществ.

Что же касается Архангельска, то здесь «экологически неблагоприятные» зоны – Привокзальный микрорайон (особенно улицы Воскресенская и Тимме), микрорайоны Первых Пятилеток и Варавино.

На заседании были приведены факты загрязнения  основной водной магистрали региона – Северной Двины. Оказалось, главная река Архангельской области имеет в своем составе такие вещества, как соединения железа, меди, цинка, фенолы и даже нефтепродукты. Свою лепту в загрязнение рек вносят предприятия целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, суда речного и морского флота.

Как сообщает ИА «СеверИнформ», кардинальной мерой специалисты считают проведение ежедневного мониторинга состояния окружающей среды. Также необходимо обследовать территории муниципальных образований, чтобы выявить несанкционированные и заброшенные свалки, и принять меры к их ликвидации.

Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе