Россию обойдут по «Великому шелковому пути»?

Нефтегазопровод в Китай будут строить из Казахстана.
Пока Россия взвешивает все "за" и "против" в своих планах по углублению экономического сотрудничества с Китаем, Китай все активнее ищет для своей экономики ресурсную базу и прямой (минуя Россию) транспортный коридор в Европу. Очевидно, что в предложениях вариантов недостатка не будет. Не исключено, что об этом говорил российский олигарх, глава нефтяной компании "Юкос" Михаил Ходорковский во время своей недавней встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Как сообщает RusEnergy, руководство Китая подтвердило свое согласие на строительство нефтегазопровода из Казахстана в Западный Китай. Об этом 25 декабря на заключительной пресс-конференции, прошедшей в резиденции для официальных государственных делегаций в Пекине, сообщил представителям СМИ президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. По мнению Нурсултана Назарбаева, это позволит поднять экономические возможности двустороннего сотрудничества Казахстана и Китая на новый уровень. Кроме того, по его словам, достигнуты договоренности по строительству железной дороги по маршруту "Великого шелкового пути". Она соединит Китай и Казахстан с Европой и Юго-Восточной Азией.

Похоже, Нурсултан Назарбаев уверен, что экономическое сотрудничество между Казахстаном и Китаем ожидают прекрасные перспективы. "Экономическое и торговое сотрудничество наших государств будет только улучшаться. Мы товарооборот с Китаем начали с нуля, и вышли на рубеж в $1 млрд. 700 млн.", — заявил он на пресс-конференции.

Со слов президента Казахстана можно было сделать заключение, что и в отношении Казахстана Китай не отступил от привычных для своей экономической дипломатии методов. Нурсултан Назарбаев обмолвился, что, по его информации, руководство КНР уже приняло решение о выделении Казахстану гуманитарной помощи на 10 млн. юаней.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить