Кто диктует условия на рынке коммунальных услуг?

В извещения по коммунальным платежам, которые нам, жильцам, приносят ежемесячно, нередко включают доплату за перерасход воды. Мы с этим категорически не согласны. Да, утечки в квартирах происходят, но только ли они влияют на перерасход? Ведь нередко и сами коммунальщики бездарно используют питьевую воду.

Приведем примеры. Когда случается авария, вода рекой течет по улице и уходит в канализацию. Кто за это в ответе?

Питьевой водой коммунальщики заливают катки во дворах. Опять же убытки. У некоторых жильцов из крана с горячей водой течет холодная. Надо подолгу сливать, чтобы добиться горячей. Опять же проржавевшие от времени в подвалах коммуникации текут днем и ночью, ветхое оборудование бойлерных тоже влияет на перерасход воды. Почему за все эти несанкционированные утечки расплачиваются жильцы?»

(Из письма А.Романенко, О. Овсянниковой, Д.Долматова, М.Налимовой и других жильцов дома № 22/1 по ул. Советской Армии)
    
То, что отечественное коммунальное хозяйство идет впереди планеты всей, известно давно. Разговоры о необходимости коммунальной реформы кардинально ничего не меняют. Оплата за услуги растет, а позитивных сдвигов не происходит. Необходима конкуренция в деятельности коммунальных служб, внедрение новых эффективных форм в их работу.

Что касается перерасхода воды, то и эту проблему можно решать заинтересованно, не в ущерб населению.

Многие годы на разных уровнях речь идет об установке водомеров для контроля за использованием воды. И отдельные квартиросъемщики такие счетчики устанавливают. Но далеко не каждый имеет возможность установить водомер, а потому эту работу надо проводить организованно во всех квартирах. Стоимость и монтаж водяных счетчиков можно включить в рассрочку в квартплату.

Но, по всей вероятности, коммунальщикам такой вариант не выгоден. Ведь контроль за водопотреблением будет прозрачен. И уже лишних денег с квартиросъемщика за перерасход воды не возьмешь. Многое в этом деле зависит от муниципальной власти, ее заинтересованности и волевого решения.

Впрочем, коммунальные хозяйства по-прежнему остаются монополистами на рынке услуг, они диктуют цены и условия. И пока это происходит, в ближайшее время вряд ли что изменится.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Последние материалы