Южнокорейские студенты напали на американскую военную базу

Американская военная база "Кэмп-Грей" в Сеуле подвергнута в понедельник нападению со стороны студентов, протестующих против оправдания двух военнослужащих США, из-за которых в дорожном происшествии погибли две южнокорейские школьницы. По поступившим из Сеула сообщениям, студенты забросали военный объект бутылками с зажигательной смесью.

О жертвах и пострадавших в ходе протестов не сообщается. Однако полиции пришлось применить силу для того, чтобы разогнать более сотни демонстрантов.

Двое военнослужащих США признаны на прошлой неделе американским военным трибуналом "невиновными" после того, как летом этого года они на армейском автомобиле случайно задавили насмерть двух 13-летних девочек.

По сообщению южнокорейского агентства Ренхап, в самое ближайшее время виновники инцидента покинут Южную Корею из-за опасения мести.

Протесты против оправдания американских военных в Южной Корее продолжаются уже несколько дней. Их участники добиваются, в частности, отмены установленного соглашением между Вашингтоном и Сеулом порядка, согласно которому преступления военнослужащих США на южнокорейской территории расследуются не местным судом, а американским трибуналом.

В Южной Корее расквартировано около 37 тысяч военнослужащих США под предлогом противодействия "северной угрозе" со стороны КНДР. По данным РИА "Новости", на их материальное обеспечение южнокорейские налогоплательщики тратят до миллиарда долларов США ежегодно.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *