В Крыму чеченских боевиков нет

Заместитель министра внутренних дел Украины, начальник Главного управления МВД Украины в Крыму генерал-лейтенант Николай Поламарчук опроверг появившуюся в последнее время в некоторых СМИ информацию о том, что в горах Крыма сейчас базируются полевые командиры и целые подразделения боевиков из Чечни, поддерживаемые крымскотатарскими репатриантами.

Как передает ForUm, об этом он заявил журналистам на пресс-конференции в Симферополе, назвав подобные утверждения "бредом". "Мы в поисках особо опасных преступников "прочесали" горы и леса всего полуострова и ничего подобного не обнаружили, — подчеркнул глава крымской милиции. По его заверению, ситуация в Крыму держится под "полным контролем" правоохранительных органов.

Вместе с тем, Поламарчук признал, что правоохранительные органы Украины в последнее время отметили тенденцию к увеличению притока в Крым мигрантов из Чечни, которые активно скупают земельные участки и недвижимость на территории курортного полуострова, главным образом национальные детские здравницы Евпатории. По данным МВД Украины, в ноябре таких сделок купли-продажи было совершено более 20.

Поламарчук пояснил, что в соответствии с украинским законодательством приобретать в личную собственность землю и недвижимость в Крыму вправе граждане любых государств и национальностей. "Никаких ограничений по расовому признаку в вопросах права собственности нет и быть не может", — указал он, отметив, что пока ничего противоправного в действиях чеченских переселенцев милиция не обнаружила.

Приток мигрантов из Чечни сотрудники крымской милиции зафиксировали, занимаясь контролем над всеми операциями, связанными с продажей и приобретением землевладений и объектов недвижимости в Крыму, сообщил Поламарчук. Он отметил, что "персональный надзор над этим процессом взял на себя президент Украины Леонид Кучма".

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *