На АПЛ "Екатеринбург" завершаются комплексные швартовные испытания

Деловая активность на контрольно-дозиметрическом пункте ФГУП МП "Звездочка" (Северодвинск, Архангельская область), у которого ошвартована АПЛ, напоминает обстановку, царившую в штабе революции Смольном накануне октябрьских событий: проводятся "оперативки", идут доклады, отдаются распоряжения и приказы, не умолкают телефоны. Одновременно с проверкой работоспособности систем завершается окончательное формирование жилых кают, доработка камбуза, покраска, наклейка резины и тому подобные работы по созданию нормальных условий для жизни экипажа корабля. Заказ готовится к выходу в море. "Добро" на начало ходовых испытаний дает комиссия безопасности мореплавания.

Один из наиболее важных моментов проверки — готовность аварийно-спасательного оборудования. Для отработки задач по испытанию этого оборудования уже прибыли контрагенты с Ломоносовского военного завода.

Вывод АПЛ из эллинга проходил 21 апреля при большом количестве гостей и прессы. Техническая готовность корабля составляла около 80 процентов. В мае после окончания построечных работ, систем, обеспечивающих живучесть, АПЛ спущена на воду. И вот лодка готовится к ходовым испытаниям. Что моряки, что корабелы — народ суеверный. Хоть и идет все пока (тьфу-тьфу-тьфу — через левое плечо) без сбоев, согласно установленному графику, работать сдаточной команде, а также командирам производства разного уровня приходится в три смены.

Сдаточная команда, особая команда специалистов высокого класса. К сожалению, годы застоя дали своеобразный провал среднего возрастного звена. Часть ветеранов, имеющих большой опыт сдачи кораблей, уже не может выходить в море по состоянию здоровья, а молодых, хоть и способных, еще надо учить. Как говорит сдаточный механик Роман Бранзбург: "Молодых натаскиваем понемногу: одного, другого, третьего, обучаем и в моря берем". Поэтому и приходится отдельным спецам крутиться, переходя с одного сдаточного заказа, проходящего испытания, на другой. В каждую из трех смен во время швартовных только "машинеров" (слесарей-монтажников работающих в машинном отделении) в корме 14 человек. Когда возникают проблемы в виде поломок и выхода из строя оборудования, дружно и оперативно устраняют неисправности.

Людмила Шурындина,
газета "Северный рабочий" (Северодвинск)

На снимке: однотипная с "Екатеринбургом" АПЛ "Брянск" тоже сейчас проходит ремонт на "Звездочке"

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить