Военные восстанавливают экономику Чечни

Жизнь в Чечне постепенно возрождается. И для скорейшего восстановления республики свои усилия прикладывают и люди в военной форме — солдаты и офицеры Российской Армии. Они завоевали мир для этого края. Теперь главная задача — удержать его, сделать жизнь тысяч людей спокойной и счастливой.

Жизнь в Чечне постепенно возрождается. И для скорейшего восстановления республики свои усилия прикладывают и люди в военной форме — солдаты и офицеры Российской Армии. Они завоевали мир для этого края. Теперь главная задача — удержать его, сделать жизнь тысяч людей спокойной и счастливой.

В Чечне сегодня не только время войны. Несмотря на все сложности в республике продолжается восстановление разрушенного в годы фронтового лихолетья хозяйства и экономики. Огромную помощь чеченцам в их мирном труде оказывают воины дислоцированных на территории региона частей и подразделений Российской Армии. На днях в Главной военной комендатуре Чечни подводили итоги гуманитарной деятельности войск в минувшем октябре.

"Работа проделана немалая, и вся — во внеплановом порядке, так сказать, в рамках оказания шефской помощи, — рассказал нашему корреспонденту военный комендант Чечни генерал-лейтенант Сергей Кизюн. — Приведу лишь некоторые примеры. В высокогорном Итум-Калинском районе силами местной комендантской роты проведен срочный ремонт единственной школы в селении Гухой. Здесь заменены дверные и оконные блоки, выкрашены стены, отремонтированы стеллажи в школьной библиотеке. В селении Орехово Ачхой-Мартановского района более недели 15 военнослужащих и 4 единицы техники были задействованы на восстановлении водопровода. В том же районе при строительстве обводного канала было выполнено разминирование местности, организована охрана объектов строительства".

Большую помощь оказали Чечне воины Объединенной группировки войск (сил) в период подготовки и проведения в республике Всероссийской переписи населения. "Инженерно-саперные взводы военных комендатур предотвратили как минимум шесть диверсионно-террористических актов, готовившихся против мирных граждан, — рассказал генерал Кизюн.

— В особо напряженном режиме пришлось нести службу в эти дни личному составу комендатур Грозного, Ножай-Юрта, Урус-Мартана, Ведено, Шали. Усиление касалось не только переписных участков: даже отдельные переписчики были обеспечены дополнительной охраной наших комендантских рот, а также шла разъяснительная работа, которую вели специалисты пропагандистской и воспитательной служб комендатур районов и населенных пунктов. В Надтеречном районе в период уборки урожая по просьбе главы администрации района местная военная комендатура выставляла подвижные патрули для предотвращения хищения сельхозтехники и зерна, — продолжает рассказ комендант республики генерал-лейтенант Сергей Кизюн.

— В отдаленном Шатойском районе наши ребята оказали помощь в ремонте жилых домов, где живут семьи погибших сослуживцев по стрелковой роте районной военной комендатуры. Бандиты тогда подорвали грузовик с военнослужащими, зная, что в нем находятся их соотечественники. Это еще раз подтверждает — у террористов нет национальности, нет совести". Тревожный случай произошел в Шелковском районе. В одной из станиц роженице срочно потребовалась кровь. Одними из первых на сигнал бригады врачей местной больницы откликнулись служащие военной комендатуры. У двоих кровь оказалась нужной группы. Сейчас и женщина, и ее малыш чувствуют себя хорошо. В том же районе военные предоставили свой грузовой транспорт для доставки по домам ветеранов Великой Отечественной войны выделенных местными сельхозпредприятиями продуктов питания. "Наша помощь распространяется на все сферы жизни, — констатирует чеченский военный комендант генерал Кизюн. — На днях помогли молодежной сборной Шелковского района по боксу. В период межрайонных соревнований 7 человек в течение 10 дней обеспечивались сухими пайками. Возможно, и наша заслуга есть в том, что по итогам республиканских соревнований команда района заняла первое место".

"Народы Кавказа".

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру