С России по нитке - на восстановление «Норд-Оста»

Разговоры бизнесменов и олигархов о помощи "Норд-Осту", похоже, так и закончились пшиком. Для того, чтобы возродить постановку, предложено скинуться всем россиянам. Мысль сама по себе неплохая. Однако в организационном плане пока не проработанная.

Застрельщиками сбора помощи для "Норд-Оста" выступили депутаты Московской городской Думы.

По их мнению, драма заложников в Театральном центре на Дубровке стала трагедией для всей страны, вызвала самые высокие человеческие чувства и душевные порывы у людей, способствовавших ее благополучной развязке. "Более тысячи людей прошло через невероятный физический риск и психологическое напряжение", — напоминают авторы обращения. Сейчас им всем нужна психологическая реабилитация, восстановление физических и моральных сил.

Понимая полноту ответственности представительной власти и за эту сферу жизнедеятельности горожан, депутаты проводят активную работу в этом направлении. В частности, по их инициативе в ближайшее время с помощью авиационно-туристической ассоциации и авиакомпании "Аэрофлот — Российские авиалинии" будут организованы бесплатные поездки на отдых в оздоровительные центры России и зарубежья для 250 человек из числа членов семей заложников, пострадавших в результате теракта, а также группы врачей больницы номер 13.

"Пострадавших москвичей от террора гораздо больше. А наших соотечественников, стремящихся оказать помощь попавшим в беду, еще больше", — отмечается в обращении. Для оказания помощи пострадавшим от теракта в Театральном центре на Дубровке, а также для того, чтобы соединить добрые пожелания с конкретными делами, московские парламентарии призывают жителей столицы принять посильное участие в начинающейся благотворительной акции "Москвичи против террора".

Однако пока неизвестно, куда желающие перечислить средства могут их направлять. Кто и каким образом будет контролировать поступление и расходование средств и что думают по этому поводу сами "Норд-Остовцы".

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Обсудить