Во сколько нам обходятся чиновники?

Общие расходы госаппарата Свердловской области с начала года составили 2 млрд. 266 млн. рублей, и это перевыполнение на 111%. Сколько же тратится на содержание аппарата госслужащих Челябинской области?

Для начала надо сказать, что в середине лета этого года нашим госслужащим повысили заработную плату, чему они, конечно, как все смертные, были рады. Надо сказать, что в прошлом году годовое содержание губернатора и десяти его заместителей было значительно меньше, чем в этом году — 2 млн. 872 тыс. 860 рублей. А годовое денежное содержание других 95 сотрудников аппарата обходилось в 7 млн. 411 тыс. с маленьким хвостиком. Ну и плюс начисления.

А как с расходами на этот год? Во-первых, в разных источниках информации называются различные суммы. К примеру, радиостанция "Эхо Москвы-Челябинск" со ссылкой на финуправление области и ЗСО сообщала в своем эфире, что "на аппарат администрации области израсходовано 18 млн. 625 тыс. рублей за 9 месяцев этого года. На постоянное представительство Челябинской области при правительстве в Москве — 6 млн. 281 тыс. руб. Самая большая сумма, 105 млн. 322 тыс. рублей, пошла на администрацию губернатора Петра Сумина (в месяц 11 млн. 702 тыс. руб.), это 73,5% от утвержденных расходов на 2002 год".

Мы связались с начальником информационно-аналитического управления администрации области Салимом Галимовым, и он предоставил нам несколько иной анализ расходов по содержанию органов государственного управления области. Напомним, что численность сотрудников аппарата правительства Челябинской области — 105 человек. Так вот, в этом году общие расходы на его содержание составляют 68 млн. 656 тыс. рублей, включая начисления на заработную плату в размере 40 млн. 122 тыс. рублей. Это что касается аппарата.

А вот о количестве государственных служащих Челябинской области ходят просто легенды. И какие только цифры не называются! Но в областном правительстве говорят, что "в прессе намеренно искажается количество государственных служащих в Челябинской области. На самом деле на сегодняшний день оно составляет 1665 человек, включая сотрудников соцзащиты населения, архивных служб, работников управлений по делам ЗАГС, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, дорожного хозяйства и т.д., работников аппарата Законодательного собрания, контрольно-счетной палаты и облизбиркома". Как говорят преферансисты, "при таком раскладе" получается, что на одного жителя области приходится 0,047% от общей численности госслужащих.

"Расходы на содержание органов государственного управления в областном бюджете Челябинской области на 2002 год предусмотрены в сумме 593 млн. рублей, в том числе фонд оплаты труда и начисления на заработную плату — 315 млн. 737 тыс. рублей", — анализируя расходы на содержание этих органов, говорит первый заместитель начальника финуправления области Мавлида Шаимова.

В американских фильмах очень любят подчеркивать демократичность органов власти, поэтому герои фильмов (да и не только герои) знают, сколько денег они отдают на содержания властей, при этом любят приговаривать: "Я добросовестный налогоплательщик, это я вас содержу". Сколько же средств в нашей области тратится на содержание органов госуправления? 170 рублей в год с каждого жителя. К слову, в Свердловской области эти траты выше: свердловчане "тратят" на госчиновников по 270 рублей в год. Но там и расходы на содержание аппарата органов госуправления не в пример выше, чем у нас — 1 миллиард 166 миллионов рублей.
Марианна ШАМИНА, Аргументы и Факты-Челябинск

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру