Приватизация «Славнефти»: Приказано – купить?

Конкуренты настроены столь решительно, что как бы чего не вышло.

Газеты сегодня дружно пишут, что благодаря отказу китайской China National Petroleum Corporation (CNPC) от участия в аукционе по продаже госпакета акций «Славнефти» так сказать России удалось сохранить лицо. Иначе разразился бы грандиозный внеэкономический скандал. Ведь не секрет, что российские бюрократические ведомства конкретно пытались не допустить китайскую компанию до участия в торгах. Спасибо, стало быть, братским китайским нефтяникам. Иначе быть нам без лица.

Однако возможность каких-то международных осложнений – просто ерунда по сравнению с тем, что может произойти в самой России. Вчера вечером о своем участии в аукционе объявила госкомпания «Роснефть», которая до тог вроде бы все никак не могла решить то ли ей бороться за «Славнефть», то ли наплевать. Однако, судя по всему, поступил приказ – «Славнефть» купить. И ситуация враз изменилась. Оказалось, что аффилированная с «Роснефтью» Финансовая компания «Финанспрофит Эксперт» преспокойненько зарегистрировала свою заявку в РФФИ и выполнила все необходимые требования. Надо полагать в офисах «Сибнефти» и Тюменской нефтяной компании (ТНК) до самой зари не гас свет – топ-менеджеры глубоко переживали столь недружественный шаг государства российского, у которого ясное дело, денег все же больше, чем у олигархов.

С другой стороны, какая же это приватизация? Когда государство по сути дела само у себя покупает нефтяную компанию. Такое развитие событий может нанести имиджу России куда больший вред, чем скандал с CNPC. Тем более что иностранные СМИ и так уже во весь голос вопят о том, что в России реформы тормозятся чиновниками, и вместо рыночно-либеральной страны РФ прям на глазах превращается в какое-то подобие Австро-венгерской империи.

У государства, конечно, есть резоны не упускать такого монстра как «Славнефть» из рук. Особенно, если учесть наметившуюся в последнее время тенденцию построения в некотором роде «мобилизационной экономики», и концепцию реформы недропользования еще так недавно выдвинутую Дмитрием Козаком. С другой стороны наше государство сейчас не в том положении, чтобы преследовать столь далекие цели. В следующем году придется как следует раскошелиться – пик выплат по внешнему долгу как никак. Поэтому грозное явление «Роснефти», судя по всему, преследует более близкую и более конкретную цель – выкачать из родных олигархов побольше валюты. И пусть себе владеют «Славнефтью» на здоровье. А уж что придумать, чтобы они не слишком жирели, государство всегда придумает. В этом можно не сомневаться.

А пока РФФИ прием заявок закончило. Претенденты, подавшие документы в соответствии с установленными требованиями и перечислившие до конца дня 15 декабря задаток в размере 450 млн. рублей,  сегодня признаны участниками аукциона. Сам аукцион, открытый по форме предложения цены, состоится в 11:00 18 декабря – то есть завтра. Торги начнутся с начальной цены, которая определена в размере 1,7 млрд. долларов. Шаг аукциона составляет 20 млн. долларов. МАП выдал разрешение на участие в аукционе 14 компаниям.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить