Госдума может запретить сброс сточных промышленных вод в Байкал

Государственная дума рассмотрит в декабре законопроект, предусматривающий полное запрещение сброса промышленных сточных вод в озеро Байкал. Группа депутатов подготовила соответствующую поправку в действующий законодательный акт "Об охране озера Байкал", суть которой в том, чтобы предотвратить дальнейшее загрязнение этого уникального озера сточными водами Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Как сообщил ИТАР-ТАСС один из авторов законопроекта, заместитель председателя думского комитета по экологии Анатолий Грешневиков, нормативно-правовые акты, принятые в развитии закона "Об охране озера Байкал", не позволяют полностью прекратить сброс промышленных сточных вод в этот водоем. Сейчас комбинатом, сказал он, сбрасываются в озеро около 48 млн кубометров сточных вод в год, что вызывает нарушение экологической системы озера и приводит к гибели озерной флоры и фауны.

Грешневиков пояснил, что действующий законодательный акт предлагается дополнить нормой, запрещающей комбинату пользование озером Байкал для сброса промышленных сточных вод с 1 января 2006 года. Такой отдаленный срок установлен потому с учетом того, что администрация Иркутской области по поручению правительства РФ разработала комплексную программу перепрофилирования комбината, и "возможностью перевода производства на получение продукции с полным замкнутым циклом водопользования, что позволит полностью прекратить загрязнение озера", сказал депутат.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить