Гибель АПЛ "Курск": адвокаты считают, что дело закрыли рано

Адвокаты, представляющие интересы родственников членов экипажа атомной подводной лодки "Курск", намерены дополнительно встретиться с членами следовательской группы Главной военной прокуратуры и руководством госкомиссии по расследованию причин гибели атомохода. "Мы намерены до конца декабря подготовить проект жалобы на решение прокуратуры о прекращении уголовного дела по факту гибели подлодки", — сообщил в понедельник глава московского адвокатского бюро "Борис Кузнецов и партнеры" Борис Кузнецов.

Б.Кузнецов намерен обсудить проект со следователями, генеральным директором ЦКБ морской техники "Рубин" Игорем Спасским и председателем госкомиссии по расследованию причин катастрофы Ильей Клебановым. "По итогам обсуждения будет принято решение о целесообразности ходатайства о возобновлении самого уголовного дела", — сказал Б.Кузнецов. В настоящее время, отметил он, адвокаты знакомятся с выписками из руководящих документов учений на Северном флоте, во время которых погиб атомоход "Курск".

Адвокат выразил сожаление в связи с задержкой ряда документов с Северного флота. В частности, по его данным, до сих пор защите не представлены копии вахтенных журналов и журналов гидроакустиков, что затрудняет анализ спасательной операции и штурманской экспертизы. Кроме того, Б.Кузнецов намерен проверить информацию бывшего офицера одного из подразделений связи Северного флота Игоря Архипченко о том, что якобы на флоте происходило уничтожение части документов, касающихся "Курска", а также сведения о якобы состоявшихся перед самым взрывом переговорах по открытой связи командира подлодки Геннадия Лячина.

Адвокат подчеркнул: "Данная информация в официальных документах отсутствует, однако сведения офицера, который был практически сразу уволен из армии, требуют или подтверждения или обоснованного опровержения". В июле генеральный прокурор России Владимир Устинов сообщил, что уголовное дело, возбужденное Главной военной прокуратурой 23 августа 2000 года по статье — "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц", прекращено за отсутствием состава преступления. АПЛ "Курск" затонула 12 августа 2000 года в результате взрыва торпеды. Все находившиеся на ее борту 118 подводников погибли.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *