Ноу-хау российской армии

В то время как в Израиле и  США  ищут средства защиты от ракет класса «земля-воздух», в России, как выясняется, принимают на вооружение систему защиты, которая не только не защищает, а напротив притягивает ракеты выпущенные из ПЗРК

Министр обороны Израиля Шауль Мофаз выступил с инициативой оснастить совершающие рейсы за рубеж гражданские самолеты страны системой противоракетной защиты. О новой угрозе  заговорили после того, как террористы, активизировавшиеся в последнее время в Кении, выпустили две ракеты класса «земля-воздух» по израильскому Боингу-757, взлетающему из аэропорта в Момбасе. На борту самолета находились 270 пассажиров и десять членов экипажа.

По мнению наблюдателей, речь, скорее всего, может идти об использовании в гражданской авиации Израиля противоракетной системы, способной автоматически обнаружить выпущенную в самолет ракету и направить на пересечение ее пути мощный тепловой луч, чтобы задать ракете ложный ориентир. Нечто подобное использовалось более десяти лет назад советскими летчиками в Афганистане.

В случае с Израилем эксперты высказывают сомнения, что противоракетные системы с использованием теплового луча или чего-то подобного будет установлено на самолеты страны уже в ближайшее время. Данное оборудование является довольно дорогостоящим и, по некоторым оценкам, не сможет полностью гарантировать полную безопасность полетов.

Идеей оборудовать гражданские самолеты противоракетными системами очень заинтересовались Штаты. Сразу же после теракта в Кении  группа американских сенаторов обратились к президенту Бушу с призывом сделать все возможное, чтобы защитить гражданские самолеты от ракет «земля-воздух». Опасения озвучил сенатор Ричард Шелби: «В мире – тысячи ракет «земля воздух». Вы можете купить их, перевезти. Это один из способов, с помощью которых террористы могут нанести удар». В американском Департаменте перевозок заявили, что уже несколько месяцев занимаются этой проблемой вместе в правоохранительными органами.

В то время как в США и в Израиле ищут средства защиты от ракет, в России, как выясняется, принимают на вооружение систему защиты, которая не только не защищает, а напротив притягивает ракеты выпущенные из ПЗРК. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра обороны, главком Сухопутных войск Николай Кормильцев. В этой связи Кормильцев подчеркнул, что начальник Генштаба Анатолий Квашнин взял под личный контроль расследование того, каким образом система защиты от ПЗРК "Липа" была принята на вооружение.

Далее он сообщил, что в ближайшее время все боевые вертолеты армейской авиации, а также грузовые вертолеты Ми-8 будут оборудованы новыми системами защиты, которые прошли успешные испытания.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/18879-n/

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить