Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 18 декабря 2002 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа

Вчерашние торги на российском фондовом рынке отличались повышенной активностью — торговые обороты в РТС и ММВБ превысили среднемесячные значения. Рост рынку обеспечили акции нефтяных компаний — отказ от участия в сегодняшнем аукционе по Славнефти китайской компании CNPC способствовал значительному повышению котировок Сибнефти (в РТС +5.47%), которая спровоцировала рост и других лидеров отрасли. После 12% падения на 6.55% выросли акции Сургутнефтегаза, на 2.1% - Лукойла.

Новый перенос возможной даты рассмотрения во втором чтении законопроектов о реформе электроэнергетики снова негативно подействовал на капитализацию РАО ЕЭС — обыкновенные акции компании снизились на 0.31%, привилегированные — на 2.59%. В этой ситуации особенно настораживает падение котировок привилегированных акций, даже, несмотря на увеличение РАО ЕЭС прогноза по величине дивидендных выплат в этом году в 2 раза по отношению к 2001 году. Выход инвесторов из "тихой гавани" - привилегированных бумаг — может рассматриваться как первый шаг к новой волне продаж уже и обыкновенных акций компаний. И все же надежды на то, что законопроекты будут рассмотрены до Нового года, еще остаются — глава компании А. Чубайс не раз доказывал свою способность выходить и из более сложных ситуаций, а механизмы влияния на депутатов в администрации Президента у него наверняка сохранились. Судя по тону его высказываний в течение вчерашнего дня, борьба за вынесение законов во второе чтение в этом году еще не закончена.

Главное событие сегодняшнего дня — аукцион по продаже госпакета акций "Славнефти", самой громкой приватизационной сделки года. Именно его итоги и будут определять динамику фондового рынка в предновогодние дни. Победа Сибнефти кажется наиболее вероятной, и даже запутанная история с участием в аукционе дочерней структуры другой госкомпании — Роснефти — скорее похожа на желание создать атмосферу реальной конкурентной борьбы. На самом же деле, вероятность передачи 74.95% пакета Славнефти госкомпании за государственные средства выглядит ничтожной.

Мы полагаем, что до окончания аукциона — ориентировочно до 12 часов дня — фондовый рынок замрет (открывшись небольшим повышением), а по его окончании в случае весьма вероятного успеха Сибнефти значительно вырастет, отыгрывая, в том числе и вчерашнее повышение кредитного рейтинга России агентством Moody's.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"